В КубГУ прошли Столыпинские чтения

«Нам нужна великая Россия» – П. А. Столыпин

В Кубанском государственном университете 11 ноября в одиннадцатый раз прошла всероссийская научно-практическая конференция Столыпинские чтения. В этом году тема более чем актуальна - «Молодежь XXI века: роль высшей школы в инновационном развитии России».

Почетным гостем чтений стал Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, а участниками – более 100 человек из разных уголков России. Также в пленарном заседании приняли участие директор Центра патриотического воспитания молодёжи В.С. Коверда, проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор Т.А. Хагуров, декан факультета управления и психологии И.В. Самаркина, основатель Столыпинских чтений профессор В.М. Юрченко. С докладами выступили ученые Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Алтайского государственного университета, Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова.

Работа Столыпинских чтений проходила по пяти секциям. Участники первой секции рассматривали механизмы и принципы взаимодействия молодежи как социальной группы с социальной средой: психологические, политические, духовно-нравственные проблемы, а также особое внимание было уделено взаимодействию социальной группы с западными и восточными культурами.

В рамках Секции 2 обсуждались основные политические и экономические потоки развития России и возможности влияния на них молодого поколения. Значительная часть исследований проводились в сфере экономической безопасности.

Секция 3 анализировала поведение молодежи и перспективы дальнейшей политической и экономической деятельности данной социальной группы в современной геополитической реальности.

В программу выступлений секции 4 входили исследования на тему политики и культуры памяти молодого поколения, историко-нравственный аспект деятельности данной социальной группы. Центральной темой секции можно назвать выявление и анализ существующих экономических, психологических, технологических и политических рисков для молодёжи.

Основной сферой интереса исследований секция 5 можно считать цифровое пространство и тенденция к цифровизации сфер общественной жизни и деятельность молодёжи в данных реалиях. Основной проблемой секции также является формирование гражданственности и патриотизма у молодого поколения.

Автор - Юлия Томилина
Фото - Артём Слетков