В КубГУ обсудили вопросы отечественной социологии

В Кубанском государственном университете 11 ноября состоялась Всероссийская научно-практическая конференция на тему «Отечественная социология на современном этапе: достижения, проблемы, перспективы». Она была посвящена 30-летию социологического образования университете и приурочена ко Дню социолога в России.

Организатором конференции выступила кафедра социологии и деканат факультета истории, социологии и международных отношений.

В конференции приняли участие свыше 70 ученых, преподавателей, аспирантов и студентов, социологов-практиков из 25 академических, научных и экспертных сообществ Республики Беларусь, Москвы, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Смоленска, Воронежа, Владимира, Республики Башкортостан, Республики Адыгея, Карачаево-Черкесской Республики, Донецкой народной республики, Ростова-на-Дону, Ставрополя, Сочи и Краснодара.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по довузовскому и дополнительному профессиональному образованию Семен Юрьевич Кустов, и.о. декана факультета истории, социологии и международных отношений Александр Сергеевич Евтушенко, профессор кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования КубГУ Вера Петровна Бедерханова, директор Краснодарского краевого социологического центра Е.В. Пономаренко, представитель лаборатории маркетинговых исследований «Маркетинг-Лаб» М.В. Заводникова.

На пленарном заседании было заслушано шесть докладов: «Обществовед и обществознание» (проф. Хагуров А.А., КубГАУ); «Социолог в СССР 1970-х – 1980-х гг.: страницы автобиографии В.Н. Петрова (проф. Петров В.Н., КубГУ); «Социология культуры научной коммуникации» (Бакуменко Г.В., Кубанский научный фонд); «Признаки несоответствия между запросами практики и предложения научных ответов в изучении общественного мнения» (доц. Оберемко О.А., ВЦИОМ); «Социологическое сопровождение образовательной деятельности университета: опыт КубГТУ» (доц. Муха В.Н., КубГТУ); «Магистерская программа по социологии «Интеграционные процессы в Евразии»: концептуальный взгляд» (проф. Осадчая Г.И., проф. Юдина Т.Н., ФНИСЦ РАН).

В рамках конференции работали три секции:

• Социологическая наука и образование в регионах России: история, современное состояние и перспективы развития (ведущие – доц. Ракачев В.Н., Михайлова Т.А.);
  • Теория, методология, методы в арсенале социологической науки и образования в условиях информационного общества и вызовов современности (ведущие – проф. Рожков А.Ю., доц. Студеникина Е.С.);
  • Роль научного и экспертного сообщества в регулировании социальных и политических процессов: региональный и общероссийский опыт (ведущие – проф. Петров В.Н., доц. Змихновский С.И.).

В вестибюле главного корпуса сотрудниками научной библиотеки была развернута выставка научной и учебной литературы по социологии, включая редкие дореволюционные издания.

На заключительном пленарном заседании проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ, д-р социол. наук Т.А. Хагуров очертил актуальные задачи, стоящие сегодня перед социологией как общественной наукой. Были заслушаны отчеты руководителей секций и принята Резолюция по итогам конференции.