В КубГУ наградили победителей межвузовской викторины для иностранных студентов

В Кубанском государственном университете 11 ноября прошла церемония награждения победителей и участников межвузовской исторической викторины «Личности в российской истории». Она прошла накануне в рамках Стратегической проектной сессии «Этноконфессиональный, культурный и политический диалог в Краснодарском крае».

Инициатором интеллектуальной игры выступили Координационный центр, департамент по международным связям Кубанского государственного университета совместно с Общественным советом при ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

В командном зачете победителями викторины стала команда Кубанского государственного аграрного университета. В номинации «За волю к победе» лучшими стали представители Кубанского государственного технологического университета. Студентка КубГАУ Исмагилова Альбина Тахировна стала лучшей в номинации «Знаток истории».

В номинациях, учрежденных Общественным советом при Главном управлении МВД России, «За наиболее интересный ответ» и «Самый активный участник исторической викторины» победили курсант Краснодарского высшего военного училища имени генерала армии С.М. Штеменко Нурзода Лоик Шерали и студент КубГУ Хасанов Пиримкул соответственно. Им вручили историко-детективные романы ветерана МВД России, члена Союза журналистов России, подполковника полиции в отставке Фаниева Андрея Владимировича.

– Россия – государство, в котором всегда ценилась дружба, взаимоуважение, стремление  прийти на помощь независимо от веры и национальности. Многие люди, представляющие самые различные народы, принимали активное участие в становлении и развитии нашего Отечества. Плечом к плечу они защищали страну в тяжелые времена, прославляли ее в различных областях науки, искусства, спорта. Мы хотим, чтобы подрастающее поколение знало об этих исторических личностях и их свершениях, – отметил в своем выступлении руководитель Координационного центра КубГУ Любин Сергей Юрьевич.