Вы здесь

Иностранные слушатели КубГУ собрали флаг России из живых цветов

В преддверии государственного праздника, посвященного Дню народного единства, для слушателей подготовительного отделения для иностранных граждан и лиц без гражданства КубГУ на площадке Университета профессионального образования 3 ноября был организован мастер-класс «Флаг России из живых цветов».

В мероприятии приняли участие более 30 слушателей из 20 стран мира. В составе трех команд иностранные обучающиеся из Йемена, Ливана, Перу, Индонезии, Мексики, Монголии, Китая, Бенина, Кот-д`Ивуара, Аргентины, Конго изготовили российский флаг из 25 тысяч лепестков роз. Среди участников были слушатели, совсем недавно прибывшие в Краснодар. Они пока знают совсем немного русских слов и фраз, но это не помешало созданию дружественной атмосферы и сплоченности во всех командах.

Участники мастер-класса отметили высокий уровень организации мероприятия и поделились впечатлениями о празднике, символизирующем объединение и дружбу как многочисленных народов России, так и всех народов мира:

«Здесь чувствуется атмосфера национальной культуры. Это очень круто, поэтому я решила поучаствовать в этом мероприятии. В детстве я изучала русский язык, до сих пор мне он дается очень легко» -  Болор-Эрдэнэ Тамир (Монголия).

«Благодарим наш университет за красивое мероприятие, не ожидали, что так будет интересно, познакомились с товарищами из разных стран и почувствовали единство и насколько все народы похожи друг на друга, а руководители и преподаватели и все остальные помощники были очень приятные и дали нам почувствовать себя в своей стране» - Хайдар Мохамад (Ливан).

Для иностранных студентов КубГУ, обучающихся по программам бакалавриата и магистратуры, была организована онлайн-викторина для проверки знаний об истории Дня народного единства и традициях, связанных с ним. Вопросы, посвященные разным аспектам истории, географии и культуры России и Кубани, расширили знания иностранных студентов о стране, в которой они осваивают будущую профессию. Финалисты примут участие в викторине «Российская история через географию» в стенах Литературного музея Кубани.