КубГУ – в ТОП-30 лучших вузов России

Российский портал по поиску работы и сотрудников HeadHunter подвел итоги рейтинга «Лучшие вузы России 2021-2022». Кубанский государственный университет стал лидером в регионе и занял 26 место стране. Всего в рейтинге представлены 368 российских вузов.

Университеты оценивали по следующим критериям:

- популярность вуза в своем регионе (доля числа выпускников вуза от общего числа выпускников вузов одного региона);

- востребованность выпускников вуза у работодателей (среднее число приглашений на собеседования, полученных одним выпускником вуза от работодателей на hh.ru в 2022 году);

- уровень ожидаемых зарплат выпускников (отношение медианного значения зарплаты, указанной в резюме выпускников вуза, к медианному значению зарплаты, указанной в резюме выпускников вузов одного региона)

- величина опыта работы выпускников (среднее число месяцев опыта работы, указанных в резюме у выпускника вуза. Для того, чтобы избежать ложных перекосов и ошибок, мы удалили из анализа те резюме, где опыт работы превышал 144 месяца (12 лет) — эту границу выбрали как максимально возможный промежуток между 18 и 30 годами (возрастные границы выборки)).

- текущая трудоустроенность выпускников (доля числа выпускников, в резюме которых есть хотя бы одно место работы с открытой датой окончания (т.е. у них на момент анализа предположительно есть работа), от общего числа резюме выпускников вуза).

С результатами рейтинга можно ознакомиться https://hh.ru/article/30908