НАШИ ЮбИЛЯРЫ

1 ноября Научная библиотека приняла участие в мероприятии, посвященном 100-летнему юбилею известного российского ученого, доктора психологических наук, профессора Кубанского госуниверситета, заслуженного деятеля науки Кубани, академика Международной академии наук высшей школы, почетного академика Международной академии психологических наук Кукосяна Ованеса Гайковича (1922-2013 гг.).

Свой путь в науку О.Г. Кукосян начинал в Кубанском государственном университете, окончив исторический факультет и аспирантуру, защитил кандидатскую диссертацию по педагогике и 7 лет был деканом художественно-графического факультета Кубанского государственного университета. Защитил докторскую диссертацию по психологии, стал профессором, 16 лет руководил кафедрой психологии КубГУ, участвовал в двух международных конгрессах, общеевропейской конференции, всесоюзных конференциях в области образования и науки. При активном содействии О.Г. Кукосяна в Кубанском университете был открыт институт дополнительного образования и Межрегиональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров с магистратурами по специальности «Клиническая психология», «Социальная психология», а также психологические службы в школах края.

О.Г. Кукосян - научный руководитель семнадцати кандидатских диссертаций, автор многочисленных трудов, в т.ч. пятитомного учебника «Психолого-педагогические проблемы общеобразовательной школы», более 300 публикаций по практической психологии и проблемам общения, под его редакцией вышли 20 сборников научных трудов.

О.Г. Кукосян всю свою жизнь трудился на благо науки, его помнят, как талантливого педагога, который щедро делился своими знаниями и опытом со студентами.

Научная библиотека в рамках мероприятия провела книжную выставку, на которой были представлены научные труды, монографии, статьи выдающегося ученого, внесшего бесценный вклад в интеллектуальное наследие вуза.

В книге отзывов профессор кафедры социальной психологии ФУП А.Н. Кимберг отметил значимость выставки: «Выражаем огромную благодарность сотрудникам библиотеки, проведшим столь нужную работу по созданию указателя публикаций О.Г. Кукосяна и за организацию выставки с его публикациями к памятному мероприятию. Спасибо от всей души!».