25 и 27 октября Научную библиотеку КубГУ посетили с экскурсией студенты Краснодарского художественного училища.
Неподдельный интерес у гостей вызвала уникальная по своей исторической ценности коллекция книжных памятников XVII – XIX вв., хранящихся в фонде отдела редких книг, многие из которых являются раритетами и составляют культурное достояние России. Среди них: старопечатные издания кирилловского шрифта «Беседы Иоанна Златоуста» (1624 г.), «Шестодневец» (1625 г.), издания гражданского шрифта «Наказ ее Императорского Величества Екатерины Второй Самодержицы Всероссийской» (1770 г.), «Кадм и Гармония. Древнее повествование» (1789 г.) и др.
Посетителям были представлены также книги, напечатанные в королевских типографиях Европы, прижизненные издания выдающихся деятелей науки и культуры А. Ахматовой, М. Горького, Ч. Дарвина, В.И. Ленина, Тимирязева К.А. и др., книги из частных коллекций с пометами, владельческими знаками, надписями, экслибрисами.
В отраслевом отделе литературы по искусству студенты увлеченно рассматривали художественные альбомы с репродукциями полотен всемирно известных мастеров живописи. Живой интерес у ребят вызвала выставка «Рукам работа – сердцу радость», посвященная декоративно-прикладному искусству и народным художественным промыслам России, на которой были представлены произведения народного искусства из личных коллекций сотрудников библиотеки и работы студентов художественно-графического факультета КубГУ.