В КубГУ состоялся "Географический диктант"

Кубанский государственный университет 30 октября в восьмой раз стал площадкой просветительской акции «Географический диктант». Слоган диктанта: "Мой край. Моя страна. Мои открытия". Организатором международной просветительской акции традиционно выступает Русское Географическое Общество.

Каждый год Географический диктант пишут жители самых разных стран. В этот раз задания основного варианта диктанта впервые подготовили для зарубежной аудитории и перевели на три иностранных языка: английский, испанский и французский. В упрощённый вариант диктанта вошли вопросы от зарубежных партнёров Общества, которые не только помогли их подготовить, но и озвучили.

Вопросы диктанта позволили всем участникам еще раз вдохновиться достижениями ученых-географов и просторами нашей великой Родины! В этом году это путешествие прошло в компании заслуженного артиста России Максима Аверина, актёра, кинопродюсера и сценариста Стивена Сигала, народной артистки России, певицы Валерии и виртуального голосового помощника от "Яндекса" Алисы.

Для Диктанта-2022 в КубГУ организаторы зарезервировали 300 мест. Гостей мероприятия встречали активисты Молодежного клуба РГО на базе КубГУ, человек-глобус и витаминные сувениры от Института географии, геологии, туризма и сервиса.

Ведущим диктанта в Кубанском государственном университете выступила Миненкова Вера Владимировна - кандидат географических наук, доцент, заведующий кафедрой экономической, социальной и политической географии, член экспертного совета Комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Государственной думы РФ, член экспертно-консультативного совета при комитете Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам использования природных ресурсов, экологической безопасности, санаторно-курортного комплекса и туризма, финалист всероссийского конкурса Мастера гостеприимства.

В состав заданий 2022 года впервые вошли вопросы победителей блицконкурсов, ориентированные на главную тему 2022 года — Год культурного наследия народов России.

Результаты Географического диктанта, написанного в очном и дистанционном формате 30 октября, будут известны после 30 ноября. До 14:00 10 ноября по московскому времени также есть возможность ответить на вопросы онлайн-версии диктанта на сайте dic.rgo.ru. Пройти его можно в любой момент неограниченное число раз. Регистрация не требуется, а результат известен сразу после прохождения.

Участников онлайн-диктанта ждут вопросы по географии нашей страны, а также вопросы связанные с географией и живописью, музыкой, литературой и народным творчеством. В онлайн-диктанте — два блока вопросов: десять лёгких и тридцать посложнее. На прохождение теста отводится 45 минут. Обращаем ваше внимание, что выдача свидетельства за участие в диктанте онлайн не предусмотрена.

Свидетельства участников Географического диктанта в КубГУ можно будет скачать здесь.