КубГУ успешно реализует программу подготовки управленческих кадров

В Кубанском государственном университете уже третий год подряд успешно реализуется Губернаторская программа подготовки управленческих кадров - Госуправление.

Программа включает в себя четыре взаимосвязанных модуля, представляющих жизненный цикл проектной деятельности. В рамках этой деятельности участники, организованные в команды, инициируют, разрабатывают и реализуют проекты ведомственных и межведомственных команд исполнительных органов власти Краснодарского края, направленных на решение актуальных проблем региона (как отраслевых, так и комплексных).

Претенденты на участие в программе Госуправление 3.0 проходили онлайн-тестирование своих профессиональных знаний, а также мотивировочное задание.

- Тестирование предполагало оценку знаний потенциальных участников программы по институциональным основам публичной власти и управления, экономике и устойчивому развитию, методологии и практике проектного управления в системе государственного управления, а также управленческие задачи, - рассказала руководителя программы, заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления, доктор политических наук проекта Инна Валерьевна Мирошниченко. - Мотивировочное задание представляло собой описания государственными гражданскими служащими программы собственного личностного и профессионального развития на основе оценки своего ресурсного потенциала и возможностей, которые существуют во внешней среде.

По результатам конкурсных испытаний было отобрано 100 представителей органов власти Краснодарского края. В настоящее время они проходят обучение и под руководством опытных тьюторов создают свои проекты. Лучшие из них получат поддержку и будут реализованы в практике исполнительных органов власти Краснодарского края

Вместе с этим у слушателей образовательной программы Госуправление 3.0 интересная экскурсионная программа на ведущие предприятия и организации Краснодарского края. Как отмечают организаторы, это «необходимо для изучения передового опыта, инновационных технологий управления, обмена опытом эффективных решений отраслевых и комплексных проблем региона».

Ведущие профессора Кубанского государственного университета и федеральные спикеры знакомят слушателей с передовым опытом повышения эффективности деятельности государственной власти. В практических кейсах, деловых играх и разнообразных тренинговых форматах участники осваивают инновационные технологии государственного управления.