Студенты КубГУ - победители конкурса «Студенческий стартап»

Подведены итоги конкурса «Студенческий стартап»: в число победителей вошли студенты Кубанского государственного университета. В рамках конкурса они представляли свои проекты, некоторые из которых ранее успешно защитили в программе «Стартап как диплом», что в очередной раз позволило доказать актуальность и проработанность поднимаемых выпускниками тем.

Проект «Разработка адаптивной образовательной онлайн платформы для людей с нарушением слуха»
студент факультета управления и психологии Александр Родионов

Проект входил в состав кейсов программы «Стартап как диплом» и представлял из себя идею разработки школы программирования для глухонемых «IT D&D». Совместно со своей командой Александр Родионов создает онлайн-платформу цифровых навыков, которая позволит людям с ограничениями по слуху реализовать себя в современных IT- профессиях. Такие профессии ранее были не доступны данной категории граждан, но за счет внедрения в процесс обучения системы сурдоперевода количество специалистов кратно вырастет. Выигранный грант планируется распределить на реализацию проекта в рамках социального предпринимательства.

Проект «Система анализа конкурентной среды предприятий сервиса 2В»
студентка института географии, геологии, туризма и сервиса Дарья Кондра

Дарья признается, что весь этот путь начался с участия в программе «Стартап как диплом». На тот момент для нее эта непроторённая дорога не вызывала страха, неуверенности. Наоборот - безумный интерес, который подпитывался поддержкой университета, и, в особенности, научного руководителя Дарьи, доцента кафедры международного туризма и менеджмента Татьяны Александровны Волковой, а также Фонда Содействия Инноваций.

Первое участие в конкурсе «Стартап как диплом» не принесло победы команде Дарьи, но это ничуть не сказалось на энтузиазме ребят и желании совершенствоваться. Благодаря большой проделанной работе и вере в собственные силы, вторая попытка оказаться в финале конкурса и защитить проект оказалась успешной.

«Когда я осознала, что в нашу идею поверили ещё больше людей, ещё больше людей её поддержали, а главное - дали средства для воплощения её в жизнь, уверенности и сил для работы стало в десятки раз больше. Нас ждёт огромная работа и трудный тернистый путь, но сейчас есть силы для покорения любых вершин, чем мы в ближайшее время и займёмся», - резюмирует Дарья Кондра.

Проект «AI VIDEO-INTERVIEW SOLUTION»
Автор:
студент факультета компьютерных технологий и прикладной математики Дмитрий Даниелян

Инструмент Дмитрия является частью экосистемы продуктов JamPad, которую он строит вместе со своей командой. Глобальная суть экосистемы – автоматизировать процесс найма высококвалифицированных специалистов за счет исключения из цепочки HR-специалистов. В команде Дмитрия принимают участие выпускники ФКТиПМ КубГУ: Алексей Сорокин и Лада Муравьева, а также студенты НИУ-ВШЭ, СПбГУ и МИСиС.

Идея продукта «AI VIS», победившего в конкурсе «Студенческий стартап», заключается в автоматизации процесса собеседования и оценки кандидатов через видео-интервью с использованием искусственного интеллекта. Полученные грантовые средства планируется реализовать на запуск сайта проекта, доработку инструмента и тестирование маркетинговых кампаний.

Проект «Vega bot» для абитуриентов»
студентка экономического факультета Анастасия Кулягина

Основная идея проекта заключается в работе Телеграм-бота, который способен предоставить абитуриентам доступ к актуальной информации о вузах, проходных баллах, стоимости обучения, количеству мест, направлениях подготовки, работе приёмной кампании, истории вуза, дополнительных баллах. Также в этом же боте пользователь сможет подобрать себе репетитора, онлайн-школу, ориентируясь на собственных предпочтениях (стоимости, формате обучения, местоположении при очных занятиях). На данный момент команда Анастасии Кулягиной дорабатывает функцию поиска специальности по набранным баллам ЕГЭ и добавляет информацию о СПО. Грантовые средства планируется распределить на аренду сервера и хостинга, рекламную кампанию и привлечение специалистов по мобильным разработкам.