В КубГУ диалог языков и культур

Под эгидой Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы («МАПРЯЛ») и Российского общества преподавателей русского языка и литературы («РОПРЯЛ») 26 октября в Кубанском государственном университете состоялась II Международная научно-практическая конференция «Диалог языков и культур: опыт, инновации, перспективы».

Конференция была организована кафедрой русского языка как иностранного филологического факультета КубГУ совместно с ведущими вузами Кыргызстана – Кыргызско-Российским Славянским университетом им. Б.Н. Ельцина и Бишкекским государственным университетом им. К. Карасаева.

Благодаря совмещенному очному и онлайн-формату конференция объединила 75 участников, среди которых были профессора, доценты, аспиранты, магистранты и студенты российских вузов, а также ученые из девяти стран Европы и Азии.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам обратились проректор по научной работе и инновациям ФГБОУ ВО «КубГУ» Михаил Владимирович Шарафан, декан филологического Евгения Алексеевна Жиркова, заведующий кафедрой русского языка как иностранного Валерий Петрович Абрамов.

На конференции выступили член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, член Правительственной комиссии по русскому языку, член Правления РОПРЯЛ, заместитель Председателя Общественной палаты Республики Крым, ректор Крымского республиканского института последипломного педагогического образования Александр Николаевич Рудяков, член Совета при Президенте Российской Федерации по русскому языку, член Правления РОПРЯЛ, заведующий кафедрой русского языка и методики его преподавания Российского университета дружбы народов Виктор Михайлович Шаклеин, член Правления РОПРЯЛ, генеральный директор учебно-издательского центра «Златоуст» Станислав Николаевич Голубев, декан факультета русской филологии Бишкекского государственного университета им. К. Карасаева Рахат Анарбековна Ниязалиева.

Зарубежные преподаватели русского языка и литературы с энтузиазмом общались со своими российскими коллегами, единодушно высказывали мнение, что русский язык и русскую культуру в мире невозможно отменить, что необходимо продолжать проводить такие встречи, расширять и укреплять сотрудничество лингвистов и литераторов разных стран, потому что взаимный интерес народов к другим языкам и культурам – это естественный процесс духовного обогащения и интеллектуального развития.