Школьники посетили КубГУ в рамках фестиваля NAUKA 0+ Кубань

В рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ Кубань 26 и 27 октября Кубанский государственный университет посетили школьники. Студенты вуза провели для ребят тематические мероприятия на биологическом и физико-техническом факультетах.

Для учеников 5 класса на биофаке был организован мастер-класс «Микромир». Главный спикер мероприятия - студентка 1 курса магистратуры биологического факультета Ольга Гасюк рассказала школьникам о роли бактерий в человеческом организме и окружающем мире. Также юные исследователи смогли взглянуть на различные колонии бактерий и узнать об их строениях и видах. После теоретической части школьники приступили к практической и попробовали себя в качестве микробиологов, поработав с чашками Петри.

Кроме этого для ребят провели экскурсию в Геологический музей КубГУ, в ходе которой они узнали о различных минералах и породах камней.

Ученикам 6 класса студенты 3 курса физико-технического факультета Давид Никитин и Герман Курбатов провели лекцию о том, что такое физика и как она развивалась. Также в практической части были продемонстрированы несколько опытов, которые школьники смогли провести самостоятельно.

В завершении для ребят была проведена «Своя игра» с пятью категориями: «Великие учёные», «Законы физики», «Озадачки», «Механизмы» и «Единицы измерения».

После мероприятий каждый участник получил памятные брендированные сувениры Фестиваля NAUKA 0+: наклейки, браслеты, ленты, календари и книжные закладки.