Доцент КубГУ - участник международной конференции по итальянскому языку

В Московском государственном лингвистическом университете 18-19 октября прошла Международная научно-практическая конференция «Векторы развития современного итальянского языка», посвященная роли итальянского языка и культуры в современном мире.

Ее участником стала кандидат филологических наук, доцент кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения факультета истории, социологии и международных отношений КубГУ О.Л. Бутто. В рамках секции «Жанровая палитра современной итальянской литературы» она представила доклад на итальянском языке на тему: «Учитель и писатель Марко Лодоли и его педагогическая проза» (“Marco Lodoli, insegnante e scrittore, è il maestro delle storie di formazione”.

Стоит отметить, что почетными гостями конференции были один из ведущих специалистов по преподаванию итальянского языка как иностранного, профессор Университета «Ка Фоскари» (г. Венеция, Италия) Паоло Бальбони; Генеральный секретарь Общества Данте Алигьери (г. Рим, Италия) Алессандро Мази; специалист в области русской филологии, профессор Университета г. Триеста (Италия) Маргерита Микел; доктор филологических наук, профессор, заведующая отделом индоевропейских языков Института языкознания РАН И.И. Челышева; кандидат филологических наук, доцент РГГУ, приглашенный профессор Римского университета «Ла Сапьенца» Р.А. Говорухо; кандидат филологических наук, доцент Литературного института имени А.М. Горького, переводчик А.В. Ямпольская и др.

Лингвисты обсуждали актуальные проблемы итальянистики: особенности преподавания итальянского языка, жанровую палитру современной итальянской литературы, перевод в эпоху цифровизации, социодиалекты и диалекты Италии, инновации в фонетике, грамматике и лексике итальянского языка, а также итальянский язык в цифровом пространстве.