Юристы КубГУ - участники Второго Ярославского юридического форума

В городе Ярославль на базе Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова с 30 сентября по 2 октября прошел Второй Ярославский юридический форум, посвященный 150-летию со дня рождения первого ректора ЯрГУ В.Н. Ширяева.

По приглашению декана юридического факультета ЯрГУ (с 4 октября – Врио ректора) А.В. Иванчина в Форуме принял участие заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Кубанского государственного универсиетта, доктор юридических наук, профессор Владимир Павлович Коняхин. Он выступил в качестве соорганизатора и модератора мероприятия.

В числе участников Форума были представители ведущих отечественных и зарубежных вузов из Астаны, Москвы, Минска, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Перми, Ростова-на- Дону, а также правоприменительных органов Ярославской области (правительства, прокуратуры, суда, адвокатуры и нотариата).

В рамках пленарного заседания данного форума профессор В.П. Коняхин выступил с приветственным словом, а в ходе международной научно-практической конференции «Уголовно-правовые меры противодействия служебным, экономическим и иным преступлениям: современное состояние и пути оптимизации» – с докладом на тему «Соотношение продолжаемого преступления и совокупности преступлений (на примере состава получения взятки) в контексте российской правоприменительной и зарубежной законодательной практики». Доклад был подготовлен совместно с доцентом кафедры уголовного права и криминологии КубГУ, кандидатом юридических наук Т.Ю. Батютиной, которая в дистанционном формате как модератор участвовала также в проведении молодежной секции Форума.

Вместе с этим во Втором Ярославском юридическом форуме с научными сообщениями выступили 4 аспиранта кафедры.

По итогам научного мероприятия будет подготовлен сборник материалов, в котором планируется разместить статьи 17 представителей кафедры, в том числе докторов наук, профессоров В.П. Коняхина и М.Л. Прохоровой; профессоров кафедры, кандидатов юридических наук, доцентов А.М. Васильева и Н.В. Огородниковой; доцентов кафедры, кандидатов юридических наук Р.Г. Асланяна, Т.Ю. Батютиной, В.А. Зелика, А.К. Князькиной, В.В. Полтавец, Е.В. Сильченко; преподавателя кафедры, кандидата юридических наук И.Н. Улитина; аспирантов кафедры М.Г. Горенко, Д.П. Кириченко, А.А. Коновалова, А.А. Краснова, Н.А. Лихачева, Г.Ю. Северского и З.М. Сизо.