Аспиранты КубГУ - стипендиаты Фонда В.И. Вернадского.

Неправительственный экологический фонд имени В.И. Вернадского подвел итоги конкурса на участие в Стипендиальной программе. Всего к участию было допущено 188 претендентов из более чем 65 высших учебных заведений Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Киргизия.

Победителями стали 41 бакалавр и магистр, 10 аспирантов и 2 докторанта, а также 5 молодых ученых, выполняющих исследования в области водородных технологий. В их числе аспиранты Кубанского государственного университета Анна Костина и Татьяна Червонная.

Стоит отметить, что обязательными условиями для участия в стипендиальной программе является не только отличные успехи в образовании, но и научная, исследовательская деятельность в области устойчивого развития, решение практических вопросов развития и совершенствования топливно-энергетического комплекса России, разработка прикладных аспектов экологического образования и просвещения.

- В настоящее время я состою в научной группе, которая занимается разработкой современных и эффективных методик определения суперэкотоксикантов в объектах окружающей среды, - рассказала Татьяна Червонная. - Разрабатываемые нами способы позволяют контролировать опасные соединения на уровне низких концентраций, что позволяет своевременно реагировать на ухудшение ситуации на исследуемой территории. Мои научные руководители - Темердашев Зауаль Ахлоович и Татьяна Николаевна Мусорина, как великолепные и грамотные наставники, внесли и продолжают вносить значительный вклад в мое развитие.

По результатам участия в программе решением Фонда самые активные стипендиаты приглашаются в Ассоциацию стипендиатов и становятся регулярными участниками мероприятий Фонда.

- В стипендиальной программе Фонда им. В.И. Вернадского в этом году участвую во второй раз, поскольку тематика моего научного исследования напрямую взаимосвязана с направлениями, которые реализуются и поддерживаются Фондом, - рассказала Анна Костина. - Фонд им. В.И. Вернадского объединяет стипендиатов и помогает им повысить уровень своих личностных и профессиональных компетенций благодаря участию в проектах и знакомству с экспертами. Помимо этого, мы можем сами стать организаторами каких-либо мероприятий ‒ научных, образовательных, развлекательных. Так, в марте этого года нашей Кубанской группой стипендиатов (так нас называют наставники Фонда) был организован Фестиваль фоторабот «Дивный мир родной Кубани» в рамках Общероссийского фестиваля природы «Первозданная Россия», а в августе нам посчастливилось стать участниками Летней научной школы «Реализация студенческих исследований по развитию карбоновых полигонов в России», которая проходила в Грозном. А с какими прекрасными и талантливыми людьми мы познакомились, просто уникальными! Надеюсь, что этот год в Фонде будет для меня еще более интересным, продуктивным и насыщенным! Уже ждем первого вебинара Стипендиальной программы!