Заключительные мероприятия фестиваля NAUKA 0+

Доктор юридических наук, профессор и заведующий кафедрой административного и финансового права Евгений Борисович Лупарев провел лекцию «Антифейки» в рамках темы «Общество» пятого дня фестиваля NAUKA 0+. Преподаватель осветил признаки «фейковой» информации, разграничил понятия «заведомо ложной информации» и «ошибочной информации», а также обозначил быструю сменяемость сфер активного действия «фейков» в зависимости от социально-политической ситуации в обществе.

Также в рамках пятого дня фестиваля NAUKA 0+ были проведены следующие мероприятия:

- Мастер-класс «VR в географии». Встреча проведена кандидатом географических наук, доцентом кафедры экономической, социальной и политической географии Максимом Олеговичем Кучером. На мероприятии демострировались мультимедийные технологии, используемые в геополитике на сегодняшний день, показали их функционал и смоделировали ситуации их применения.

- Лекции «Интеллектуализация цифрового пространства» и «Западная неклассическая философия как интеллектуальный ресурс понимания современности». Лейтмотивом первой лекции стала фраза «Человек и человечество – творцы своих судеб. Будущее вариативно, но не предопределено»; доктор философских наук, профессор и заведующий кафедрой философии, теологии и религиоведения Павел Евгеньевич Бойко рассматривал понятия науки в современном обществе, а также тенденции к цифровизации и связанной с ней предполагаемой метавселенной. Вторую лекцию провела кандидат философских наук, доцент кафедры философии, теологии и религиоведения Механикова Елена Анатольевна. Лектор рассказала об основных неклассических философах и осветила основные идеи их учений.

- Лекция и серия мастер-классов от Музея-заповедника «Фанагория». Была проведена презентация мультимедийных технологий в археологии. Студентами предложили посмотреть на привычные вещи с исторической стороны.

- Игра «Цивилизация», которую провели активисты СНО факультетов биологии, географии и туризма, экономики и физико-технического.

- Лекция «Культура памяти в информационном обществе: как в будущем изучать прошлое?». Встречу провел кандидат филологических наук, преподаватель кафедры социологии Тимофей Александрович Рунаев. Была рассмотрена коннотация термина «культура памяти» и её функции, а также обсуждены методы решения проблемы «информационного взрыва».

- Игра «Бункер». Филологический факультет предложил поучаствовать в реконструкции мира будущего.