Тема «Человек» в рамках Всероссийского фестиваля NAUKA 0+

Сегодня, 19 октября, в Точке Кипения КубГУ прошёл мастер-класс «Микромир» от студентов биологического факультета. Спикером выступила студент 1 курса магистратуры Ольга Гасюк: «Мы хотим показать студентам, что нас окружает. Мы привыкли видеть животных, растения, грибы, но не подозреваем, сколько бактерий находится внутри нашего организма».

Студенты смогли вживую увидеть кишечную палочку, бациллы и золотистый стафилококк. Кроме того, участники оставили пробы с пальцев и предметов обихода (телефонов, часов и т.д.), чтобы посмотреть, какие бактерии живут в их организме и на их вещах.

Какие ещё прошли мероприятия по теме «Человек»?

- Экскурсия в VR лабораторию, организованная председателем СНО факультета математики и компьютерных наук Ростиславом Пономаренко.

- Тренинг «Тайм-менеджмент в образовательной деятельности будущего педагога». Спикерами выступили доцент кафедры педагогики и методики начального образования Виктория Алексеевна Казанцева и кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики и методики начального образования Анжелика Вячеславовна Карпенко. Девиз мероприятия – «Невозможно построить свою систему тайм-менеджмента, не зная основ!» Для студентов провели эксперимент: нужно было встать, закрыть глаза и, не считая про себя, сесть тогда, когда по мнению испытуемого пройдёт минута. Исследование показало, что люди, находясь в одних и тех же условиях, ощущают время по-разному.

- Выставка от факультета романо-германской филологии «BIONICS of the future». Спикерами выступили сёстры Анастасия и Соня Коноваловы со 2 курса и студент 1 курса биологического факультета Вадим Дюмин. Выставка была посвящена протезированию. Слушатели узнали о появлении протезов, их видах и о том, какие материалы подходят для их создания.

- Передвижная выставка «Опыт реализации благотворительного просветительского проекта «Россия – Родина моя…» Спикером выступил декан по науке и инновациям, профессор кафедры живописи и композиции Денисенко Виктор Иванович. Он рассказал о своих картинах, об их истории и значимости в современном искусстве: «Если хоть одна картина кому-то понравилась – значит, я свою работу как художник выполнил».

- Тренинг по стрессоустойчивости «Рисуем, учимся, живём», организованный председателем СНО факультета управления и психологии Филиппом Платовым.