Делегация КубГУ посетила вузы Республики Беларусь

С целью развития партнерских отношений делегация Кубанского государственного университета посетила Представительство Россотрудничества, а также университеты Республики Беларусь. В состав делегации вошли заведующий кафедрой геоэкологии и природопользования Сергей Николаевич Болотин, профессор кафедры социологии Вадим Николаевич Ракачев и заместитель директора департамента по международным связям Евгения Михайловна Ротай.

В первый день визита состоялась встреча с первым проректором Белорусского государственного технологического университета Александром Риммовичем Цыгановым, начальником отдела международного сотрудничества Ольгой Николаевной Роговой, заведующей кафедрой промышленной экологии, заведующим и профессорско-преподавательским составом кафедры истории Беларуси и политологии. Члены делегации посетили музей БГТУ, выставку научно-технических разработок, обсудили с коллегами возможные направления сотрудничества. По итогам визита была достигнута договоренность о подписании Соглашения о сотрудничестве с Белорусским государственным технологическим университетом.

В рамках программы пребывания в Республике Беларусь делегация КубГУ провела встречу с руководством Международного государственного экологического института им. А.Д. Сахарова БГУ. На встрече присутствовали: Мария Григорьевна Герменчук, заместитель директора по научной работе; Олег Иванович Родькин, заместитель директора по учебной работе; Алексей Григорьевич Сыса, декан факультета экологической медицины; Ирина Александровна Ровенская, декан факультета мониторинга окружающей среды; Сергей Ефимович Головатый, заведующий кафедрой экологического мониторинга и менеджмента; Елена Валерьевна Алексейчик, начальник отдела международных связей и Николай Николаевич Цыбулько, начальник научно-исследовательского сектора. В ходе встречи стороны обсудили перспективные направления развития дальнейшего сотрудничества: организацию академической мобильности студентов и преподавателей; развитие совместных образовательных программ, в частности на уровне магистратуры; совместную деятельность по подготовке кадров высшей квалификации; участие в мероприятиях международного уровня (летние школы, конференции, олимпиады, семинары и др.); реализацию совместных научно-исследовательских проектов в рамках ГПНИ, ГКНТ, Союзного государства и др.; совместную публикационную активность. Достигнута договоренность по разработке дорожной карты сотрудничества между МГЭИ им. А. Д. Сахарова БГУ и Кубанским государственным университетом.

В рамках визита в Представительство Россотрудничества в Республике Беларусь коллеги установили контакты с представителями Россотрудничества, которые занимаются вопросами популяризации российского образования в Республике Беларусь, обсудили возможные форматы взаимодействия, в том числе участие в выставочной деятельности на базе Русского Дома в Минске, размещение информационных материалов о КубГУ на порталах Россотрудничества, участие сотрудников университета в работе комиссий по отбору иностранных граждан для обучения в РФ в рамках правительственной квоты.

Во время визита в Витебский государственный университет имени П.М. Машерова состоялась встреча с Мирославой Юзефовной Бобрик, проректором по учебной работе, Еленой Владимировной Соротокиной, начальником отдела международных связей, Салаховой Юлией Шамильевной, заместителем начальника отдела международных связей, деканами факультета химико-биологических и географических наук, факультета гуманитаристики и языковых коммуникаций, факультета социальной педагогики и психологии, художественно-графического факультета. Участники встречи обсудили вопросы академического обмена студентов и преподавателей, организации летних школ, совместные образовательные и научные программы с ФИСМО и ИГГТиС КубГУ. Члены делегации ознакомились с научной, образовательной и социокультурной инфраструктурой университета, посетили лаборатории, а также выставку работ сотрудников и студентов художественно-графического факультета ВГУ им. П.М. Машерова.

14 октября состоялся визит в Белорусский государственный университет. Коллег приветствовали нач. управления международного сотрудничества Александр Васильевич Жук, нач. центра международного маркетинга Татьяна Викторовна Нагорная. Гости посетили географический факультет БГУ, обсудили с зав. кафедрами возможные форматы взаимодействия, посетили лаборатории и музей землеведения факультета географии и геоинформатики БГУ. Кроме того, состоялся визит на факультет философии и социальных наук. На встрече с деканом факультета Вероникой Святославовной Сайгановой, заместителем декана по научной работе Татьяной Викторовной Бурак, а также зав. кафедрой социологии БГУ Александром Николаевичем Даниловым стороны определили перспективные направления сотрудничества.

Стоит отметить, что сотрудничество с университетами Республики Беларусь является стратегически важным и приоритетным в КубГУ. Планируется разработка дорожной карты по развитию взаимодействия с каждым из вузов, проведение ряда совместных мероприятий, создание совместных образовательных и научных программ.