В КубГУ стартовал «Фестиваль NAUKA 0+»

В Точке кипения Кубанского государственного университета 17 октября состоялось открытие Всероссийского фестиваля NAUKA 0+. Тема фестиваля в этом году - "Создавая будущее: как фундаментальные исследования способствуют устойчивому развитию планеты".

Проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан обратился с приветственным словом к участникам мероприятия: «Хочу поздравить вас с неделей науки! Самое главное – получать удовольствие от того, что делаешь. Давайте вместе создавать светлое будущее!».

Сразу после церемонии открытия прошел увлекательный квест. Студенты случайным образом были разделены на команды: им предстояло пройти испытания на пяти станциях - «физика», «человек», «природа», «общество» и «цели устойчивого развития». Получилось интересно и по-настоящему "зажигательно".

Кроме этого, в первый день Фестиваля доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Мария Валентиновна Терешина прочитала лекцию «Цели устойчивого развития».

В Точке кипения прошла «Форсайт-сессия», спикерами которой выступили студенты экономического факультета – второкурсница Алла Назарова и четверокурсник Николай Петраш. Форсайт-сессия – это мозговой штурм для развития проекта. В качестве темы выбрали экологию. Участники разделились на четыре команды (косметическое производство, техническое производство, производство бумаги и химическая промышленность) и обсудили угрозы загрязнения планеты и их решения.

Вместе с этим работали выставки, подготовленные студентами и сотрудниками КубГУ: «Микромир в фокусе», «Страсти по камням», «Книга на ладони».

«Фестиваль NAUKA 0+» будет проходить целую неделю.
Следите за новостями, чтобы ничего не пропустить!

БОЛЬШЕ ФОТО