Доцент КубГУ прочла лекцию в краевом музее

В Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко состоялась открытая лекция доцента кафедры зарубежного регионоведения и востоковедения Кубанского государственного университета, кандидата исторических наук Оксаны Алексеевны Перенижко на тему «Италия в творчестве русских художников XIX в.». Мероприятие прошло 13 октября в рамках выставки «Излюбленный солнцем, пленительный край».

Собравшиеся, – представители студенчества, академической и художественной среды г. Краснодара, – имели возможность подробно узнать об итальянском периоде в жизни и творчестве таких выдающихся русских мастеров живописи, как А.А. Иванов, И.Е. Репин, В.И. Суриков. В своем выступлении О.А. Перенижко сопоставила биографический материал из архивных источников с уникальными художественными работами из закрытых фондов российских музеев.

Открытая лекция прошла в рамках развития сотрудничества между факультетом истории, социологии и международных отношений Кубанского государственного университета и Краснодарским краевым художественным музеем им. Ф.А. Коваленко. Принимая во внимание положительный отклик и интерес со стороны слушателей, руководство факультета и музея договорились о продолжении в будущем практики открытых лекций.