В КубГУ прошел семинар для кураторов академических групп

Участники мероприятия обсудили различные аспекты воспитательной работы со студентами в современных условиях.

В ходе лекционных занятий доктор социологических наук, доцент Темыр Айтечевич Хагуров, профессор Андрей Александрович Остапенко, сотрудники Координационного центра КубГУ и кандидат психологических наук, профессор кафедры социально-гуманитарных дисциплин Краснодарского университета МВД России Таганова Анна Александровна рассказали кураторам академических групп о современных вызовах и угрозах, актуальных проблемах воспитательных работы со студентами, методах вербовки в различные деструктивные сообщества и формах распознавания вербовщиков.

Сотрудники Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма довели информацию о проектах, реализуемых подразделением, негативном информационно-психологическом воздействии на молодежную среду, методике работы кураторов со студенческой молодежью в условиях интенсификации массовых информационных потоков.

«В настоящее время нами осуществляется ряд актуальных мероприятий по направлениям деятельности центра. В частности, ведется официальный телеграм-канал. На нем размещается правовая информация для преподавателей и студентов, советы по обеспечению личной безопасности в различных сферах, изменения и дополнения в Законодательстве Российской Федерации и многое другое. Телеграм-канал «Спирали истории» и аффилированный с ним одноименный дзен-канал ориентирован на тех, кто изучает историю, экономику, политологию, хочет понять механизмы манипуляции массовым сознанием, разобраться в современных экономических, социальных и политических процессах. Помимо аккаунтов в октябре – декабре текущего года будут реализованы ряд обучающих проектов: «Школа цифровой грамотности» и несколько курсов повышения квалификации по профилактике экстремизма и терроризма, кибер-безопасности, деструктивным молодежным субкультурам. Также планируем провести ряд диалоговых площадок со студентами по актуальным современным проблемам и темам, волнующим молодежь», - рассказал руководитель Координационного центра Любин Сергей Юрьевич.

В ходе семинара преподаватели и сотрудники Кубанского государственного университета рассказали коллегам о современных рисках и угрозах для подрастающего поколения, инновационных формах воспитательной работы со студентами.

Представители Координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма КубГУ довели информацию о технологиях информационных войн, возможных методах деятельности по недопущению вовлечения студентов в террористические и иные деструктивные организации.