Профессор КубГУ посетил Кыргызско-Российский Славянский университет

С 4 по 11 сентября по приглашению ректора Кыргызско-Российского Славянского университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина (КРСУ) заведующий кафедрой уголовного права и криминологии Кубанского государственного университета, руководитель Краснодарского филиала Союза криминалистов и криминологов, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист РФ Владимир Павлович Коняхин участвовал в научных мероприятиях, посвященных 25-летию создания юридического факультета названного вуза.

В состав российской делегации также входили: Президент Союза криминалистов и криминологов, ведущий научный сотрудник Института государства и права РАН, Главный секретарь ВАК при Минобрнауки РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ И.М. Мацкевич; вице-президент Союза криминалистов и криминологов, заведующий кафедрой подготовки юристов правоохранительных органов, уголовного судопроизводства, правозащитной деятельности, главный научный сотрудник Центра уголовного, уголовно-процессуального законодательства и судебной практики Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ, доктор юридических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ О.А. Зайцев; член Союза криминалистов и криминологов (ответственный за его сайт), доцент кафедры судебных экспертиз МГЮА имени О.Е. Кутафина, эксперт АНО «Содэкс МГЮА имени О.Е. Кутафина», кандидат юридических наук Н.Ф. Бодров.

Принимающая сторона была представлена: ректором КРСУ, заслуженным деятелем науки Кыргызской Республики (КР), академиком Национальной академии наук КР, доктором технических наук, профессором В.И. Нифадьевым; советником Президента КР, заслуженным юристом КР, доктором юридических наук, профессором Б.Ю. Борубашовым; модератором конференции, деканом юридического факультета КРСУ, доктором юридических наук, профессором Б.Т. Тугельбаевой; сотрудниками Генеральной прокуратуры, Государственного комитета национальной безопасности, Министерства юстиции, Министерства экономики и коммерции, Министерства финансов, Государственной налоговой службы, Национального статистического комитета КР.

Зарубежными гостями конференции были также ученые-юристы из 3 ведущих вузов Республики Казахстан: Национального университета имени Аль-Фараби, Евразийской юридической академии имени Д.А. Кунаева и Карагандинского государственного университета имени академика Е.А. Букетова, а также представитель Научно-консультационного совета при Верховном Суде и Квалификационной комиссии при Высшем Судебном Совете Республики Казахстан.

Во время пребывания в г. Бишкеке 6 сентября 2022 г. В.П. Коняхин принял участие в международной научно-практической конференции «Правовое регулирование трансформации современного государства в условиях цифровизации глобальных вызовов», в ходе пленарного заседания которой выступил с докладом на тему: «Система наказаний в международном уголовном праве в контексте современных геополитических реалий». Кроме того, профессор Коняхин В.П. участвовал в проведении двух круглых столов и мастер-классов для студентов юридического факультета указанного вуза.

В рамках культурной программы для членов российской делегации была организованна экскурсия на озеро Иссык-Куль.

По результатам конференции была сдана для опубликования в журнале «Вестник Кыргызско-Российского Славянского университета» научная статья профессора В.П. Коняхина, подготовленная им совместно с доцентом кафедры уголовного права и криминологии КубГУ, кандидатом юридических наук, доцентом В.В. Полтавец.

С руководством юридического факультета КРСУ была достигнута договоренность о продолжении сотрудничества с юридическим факультетом КубГУ в образовательной и научно-исследовательской деятельности как на ближайшую, так и отдаленную перспективу.