Биологи КубГУ на IX Открытом студенческом БиоТурнире

С 22 сентября по 29 сентября в г. Пущино прошел IX Открытый студенческий БиоТурнир. Студентки биологического факультета Кубанского государственного университета прошли заочный этап и вышли в очный отборочный тур, где представили свои решения биологических задач разных направлений.

По итогам БиоТурнира команда КубГУ - «КУБ» прошла в полуфинал турнира и заняла 6 место среди 24 команд ведущих вузов страны.

В составе команды - студентки 4 курса Полина Павлова, Екатерина Панкратова, Александра Фомченко, Антонина Гронина и студентка 2 курса Марина Петухова. Курировал работу студенток доцент кафедры генетики, микробиологии и биохимии, кандидата биологических наук Андрей Александрович Самков.

Полина Павлова: «Мы показали себя не хуже остальных, а благодаря грамотному руководству факультета и кафедры смогли продвинуться так далеко. Особенно хочется отметить вклад Самкова Андрея Александровича, моего научного руководителя, и Волченко Никиты Николаевича – кандидата биологических наук, которые подскажут, расскажут и направят в решении сложных задач. Узнали мы о такой возможности в Студенческом научном обществе вуза. Особенно запомнились моменты командного взаимодействия с другими университетами – это было настоящее научное сообщество, пусть только подрастающее. Многие ребята пригласили нас в проекты, рассказали о своих научных достижениях и поделились опытом ведения научной работы».

Екатерина Панкратова: «Турнир стал для меня стимулом работать в научной сфере и улучшать наш вуз, факультет, кафедру. Мне предложили стажировку в Р-Фарм, оценив то образование, которое дается в нашем вузе, особенно знания по предмету «Генной инженерии», которую ведет мой научный руководитель – Самков Андрей Александрович. Мне было приятно оппонировать, разбираясь в теме, общаться с другими командами».

Марина Петухова: «Мне как второкурснице эта поездка была особенно интересна для самоопределения, она позволила мне лучше посмотреть на науку не только нашего вуза, но и других. Я поняла, что мы не отстаем и я сделаю всё, чтобы наш вуз и факультет стал в следующем году победителем».

Александра Фомченко: «Если честно, то поехала я по счастливой случайности. Когда меня пригласили, я ещё не знала что такое научные турниры и не знала как решать задачи, а особенно не было опыта докладов на большую аудиторию. Хочу сказать, что турнир стал для меня полигоном для тренировки своих умений и навыков. Появился стимул писать научные статьи, и мой научный руководитель Худокормов Александр Александрович, думаю, обязательно направит меня и подскажет, что делать. Я поняла, что хочу заниматься наукой и развитием себя и кафедры, чтобы в следующем году с командой быть не просто не хуже, а стать лучшими».

Антонина Гронина: «БиоТурнир – это не только отличная возможность проверить свои знания, но и множество новых знакомств. Люди здесь открыты к общению, и легко можно найти единомышленников как среди студентов, так и среди экспертов. К тому же за время поездки мы приобрели бесценный опыт работы в дружном коллективе».