Представители КубГУ на Первом слете ассоциации казачьих вузов

В ростовском городе Новочеркасск с 29 сентября по 1 октября прошел Первый слет ассоциации казачьих вузов «Казачья станица – 2022». На базе Южно-Российского государственного политехнического университета имени Платова собрались около 900 участников. В их числе войсковые атаманы, лидеры молодежных казачьих объединений 17 российских вузов. В делегацию Кубанского государственного университета вошли представители администрации вуза, преподаватели и студенты – всего 30 человек.

КубГУ совсем недавно вошел в Ассоциацию казачьих вузов страны, и мы довольно активно включились в работу, которая, как считаем, имеет необходимую идеологию и форму, – отметил проректор по воспитательной работе и социальным вопросам КубГУ Николай Васильевич Редькин. – Кубань - это казачий край, где проживают ребята из казачьих семей с крепкими, настоящими казачьими традициями. Как в своё время написал Лев Николаевич Толстой: «Вся история России сделана казаками». Некогда утраченное понимание этого начинает возвращаться. Как непосредственный участник Слёта в Новочеркасске могу сказать, что все ребята, вошедшие в делегацию университета, остались по-настоящему довольны тем, что увидели и в чем поучаствовали. Они с первых минут оказались максимально вовлечены в программу мероприятия. И в том числе по этой причине я согласен с ещё одной мыслью Л.Н. Толстого: «Народ казаками желает быть». По моему мнению, это происходит естественным образом. Это даёт надежду, что наше общество в ближайшее время вновь обретёт одну из важнейших своих основ, что сделает его сильнее, сплочённее, решительнее, мудрее.

В ходе Слета участники посетили образовательные сессии и круглые столы, рабочие встречи и совещания. Вместе с этим была предусмотрена спортивная программа: студенты соревновались в традиционных казачьих видах спорта и строевом смотре «казачьих сотен». С показательными выступлениями вышли группы почетного караула Кубанского казачьего войска и Донской войсковой федерации казачьих боевых искусств «ПерначЪ».

Я являюсь потомственной казачкой. Мой отец – полковник Кубанского казачьего войска. В рамках развития Казачьей сотни я вижу возможность более глубокого погружения в историю и культуру моих предков, приобретения новых навыков и компетенций, знакомства с единомышленниками, – сказала студентка юридического факультета КубГУ Елена Соколова. – На Слет я попала в качестве лидера казачьей молодежи. Для нас выступали атаманы, представители духовенства, преподаватели, работники музеев Новочеркасска, студенты, имеющие опыт реализации масштабных патриотических проектов. Особенно яркой была речь участника СВО. Уверена, что в дальнейшем мы сможем реализовывать совместные проекты и обмениваться опытом с другими казачьими вузами.

В Слете также принял участие танцевальный коллектив КубГУ «Сударушка».

– Интерес к казачьей теме появился ещё в детстве, когда родители отдали нас в народные танцы. С первых постановок мы полюбили эту культуру, – отметила участница коллектива, студентка 3 курса Института географии, геологии, туризма и сервиса Елизавета Поречная. – Сейчас, являясь уже студентами, мы продолжаем интересоваться казачьей культурой, поэтому были очень рады приглашению на Слёт. Находимся под огромным впечатлением от мероприятия. Слёт Ассоциации казачьих вузов России "Казачья станица - 2022" - замечательная возможность ещё больше погрузиться в казачью жизнь. Мы побывали на экскурсиях, познакомились с донскими казаками, увидели разнообразные номера, поддержали наш университет во время соревнований. Благодаря данному событию почувствовали гордость за русский народ. Хотим выразить отдельную благодарность за организацию Слета. Спасибо волонтерам, режиссерам, администрации города и университета. Надеемся, что и в следующем году нам удастся поучаствовать в "Казачьей станице" вновь.