Студенты КубГУ на IX открытом студенческом БиоТурнире

Студентки биологического факультета прошли заочный этап и посетили IX Открытый студенческий БиоТурнир с 22 сентября по 29 сентября в г. Пущино. В процессе подготовки студентки биологического факультета кафедры генетики микробиологии и биохимии решали биологические задачи разных направлений и представили их на очном отборочном этапе Биотурнира.

В состав команды входили:

Павлова Полина Александровна (студентка 4 курса, направления Микробиология), Панкратова Екатерина Викторовна(студентка 4 курса, направления Микробиология), Фомченко Александра Константиновна (студентка 4 курса, направления Микробиология), Гронина Антонина Дмитриевна (студентка 4 курса, направления Микробиология) и Петухова Марина Игоревна (студентка 2 курса) под кураторством Самкова Андрея Александровича – доцента кафедры генетики, микробиологии и биохимии, кандидата биологических наук.

В ходе соревнования среди ведущих вузов страны команда «КУБ» прошла в полуфинал турнира и заняла 6 место среди 24 участвующих команд.

«Мы показали себя не хуже остальных, а благодаря грамотному руководству факультета и кафедры мы смогли продвинуться так далеко. Особенно хочется отметить вклад Самкова Андрея Александровича, моего научного руководителя, и Волченко Никиты Николаевича – кандидата биологических наук, которые подскажут, расскажут и направят в решении сложных задач. Узнали мы о такой возможности в студенческом научном обществе, в том числе нашего факультета. Особенно запомнились моменты командного взаимодействия с другими вузами – это было настоящее научное сообщество, пусть только подрастающее. Многие ребята пригласили нас в проекты, рассказали о своих научных достижениях и поделились опытом ведения научной работы.» - Павлова Полина.

«Турнир стал для меня стимулом работать в научной сфере и улучшать наш вуз, факультет, кафедру. Мне предложили стажировку в Р-Фарм оценив образование, которое дается в нашем вузе, особенно знание по предмету «Генной инженерии», которую ведет мой научный руководитель – Самков Андрей Александрович. Мне было приятно оппонировать, разбираясь в теме, общаться с другими командами.» - Панкратова Екатерина.

«Мне как 2 курсу, особенно интересно для самоопределения была эта поездка, она позволила мне лучше посмотреть на науку не только нашего вуза, но и других. Я поняла, что мы не отстаем и я сделаю всё, чтобы наш Вуз и факультет стал в следующем году победителем» - Петухова Марина.

«Если честно, то поехала я по счастливой случайности, когда меня пригласили я ещё не знала что такое научные турниры и не знала как решать задачи, а особенно не было опыта докладов на большую аудиторию. Хочу сказать, что турнир стал для меня полигоном для тренировки своих умений и навыков. Появился стимул писать научные статьи и мой научный руководитель – Худокормов Александр Александрович думаю, что обязательно направит и подскажет. Я поняла, что хочу заниматься наукой и развитием себя и кафедры, чтобы в следующем году с командой быть не просто не хуже, а стать лучшими.» - Фомченко Александра.

«БиоТурнир это не только отличная возможность проверить свои знания, но и множество новых знакомств. Люди здесь открыты к общению, и вы легко найдете единомышленников как среди студентов, так и среди экспертов. К тому же за время поездки вы приобретете бесценный опыт работы в дружном коллективе.» - Гронина Антонина.