Студенты-юристы обсудили роль институтов гражданского общества

В администрации Центрального внутригородского округа города Краснодара 28 сентября для студентов 5 курса юридического факультета им. А.А. Хмырова, обучающихся по специальности «Правовое обеспечение национальной безопасности», были проведены занятия в рамках дисциплины «Институты гражданского общества в механизме обеспечения национальной безопасности».

Занятия организовали и провели первый заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа города Краснодара, заслуженный юрист Кубани Сергей Валерьевич Громыко и член Общественной палаты города Краснодара, доцент кафедры конституционного и административного права КубГУ, кандидат юридических наук, доцент Марина Михайловна Курячая.

С.В. Громыко рассказал будущим юристам о роли институтов гражданского общества в решении вопросов местного значения и осуществлении публичной власти. На конкретных примерах из повседневной жизни округа он продемонстрировал работу изучаемых в курсе институтов гражданского общества, как традиционных, давно известных (право на обращение в органы публичной власти, территориальное общественное самоуправление), так и новых, только развивающихся (проект «Комфортная городская среда», инициативное бюджетирование). Он также представил размещенные в администрации округа работы победителей окружного конкурса рисунков «Городской пейзаж».

Живой интерес у студентов вызвало обсуждение перспектив развития Краснодара – проект муниципально-частного партнерства по реконструкции кинотеатра «Аврора», проблемы сохранения памятников истории и архитектуры в центральной части города.