КубГУ на образовательной выставке в Киргизской Республике

В Киргизской Республике с 19 по 25 сентября прошла Образовательная выставка российского образования. Кубанский государственный университет представляли декан экономического факультета Игорь Викторович Шевченко и заместитель директора департамента по международным связям Ирина Владимировна Раюшкина. Также они провели ряд рабочих встреч в вузах Киргизии в рамках межвузовских договоров о сотрудничестве.

Выставка российского образования в Киргизии была организована Общественным фндом «Московские Классики» и проводилась на базе Киргизского государственного технического университета им И. Раззакова (г. Бишкек) при непосредстенном участии представителей Россострудничества. В ходе работы выставки И.В. Раюшкина и И.В. Шевченко познакомили старшеклассников и выпускников школ Бишкека, гг. Шопоков и Кара-Балта с возможностями обучения в КубГУ. Интерес к обучению в российском университете со стороны киргизской молодежи очень высокий, в основном благодаря отсутствию языкового барьера – почти все свободно гоорят на русском языке.

Подобные выставки призваны способствовать продвижению бренда российского образования и привлечению иностранных абитуриентов на обучение в высших учебных заведениях РФ, а российские образовательные программы для иностранных граждан (в первую очередь на постсоветском пространстве) рассмативаются как инструмент «мягкой силы». Если у государства образование, идеология и культура привлекательны для других участников на международном уровне, то они будут следовать за этим государством, что составляет суть «мягкой силы».

Не менее важным инструментом «мягкой силы» является международное партнерство университетов. Кубанский государственный университет заключил несколько договоров о сотрудничестве с киргизскими вузами, среди которых Бишкекский государственный университет имени К. Карасаева, Международный университет Кыргызской Республики, Кыргызский университет им. И. Арабаева, Нарынский государственный университет имени С. Нааматова, Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова. Представителям КубГУ удалось провести ряд рабочих встреч с коллегами почти всех названных вузов, а также с руководством Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина, с которым предварительно согласовали основные условия договора о сотрудничестве (https://krsu.edu.kg/index.php/news/23092022-1830).

Резюмируя результаты переговоров с киргизскими коллегами, можно говорить о том, что сотрудничество с российскими вузами остается для Киргизии в приоритете. Партнеры проявили большую заинтересованность в учреждении Центра тестирования по русскому языку как иностранному (ТРКИ), а также в готовности участвовать в разработке и внедрении совместных программ двух дипломов/степеней, учебно-ознакомительных программ в рамках летних/зимних школ, в т.ч. в онлайн формате. Большим спросом пользуются программы академической мобильности студентов и преподавателей.

Участники встреч договорились о проведении совместных мероприятий как академического, так и культурного характера с привлечением к участию киргизских студентов. Это могут быть различные фестивали, олимпиады, конкурсы, национальные праздники и т.п.