В КубГУ обсудили социальное программирование экосистем

В Кубанском государственном университете 28 сентября в рамках окружной студенческой конференции «Безопасность в молодежной среде: практики, социокультурная адаптация» председатель Совета ректоров вузов Южного федерального округа, Президент Южного федерального университета Марина Александровна Боровская прочитала лекцию для студентов вуза. Тема лекции: «Социальное программирование экосистем – новые горизонты науки».

В число слушателей вошли студенты разных направлений обучения и участники проводимого в вузе акселератора «IMPORTY.HET», так как поднимаемые в ходе разговора вопросы были тесно связаны с современным предпринимательством и ролью молодого поколения в нем.

Лекция была посвящена обсуждению тех возможностей, которые есть у студентов в предпринимательской деятельности, а также задач, которые могут быть решены при помощи студенческих инициатив. Затрагивалась и тема крупнейшей в истории современной России программа по господдержке вузов «Приоритет-2030», целью которой является содействие увеличению вклада российских организаций высшего образования в достижение национальных целей развития страны в период до 2030 года.

Также в рамках темы лекции Марина Александровна разобрала «портреты» современных ученых и проектных команд, которые уже сейчас, пользуясь предоставляемыми им возможностями, могут активно заниматься проектной и предпринимательской деятельностью.

- Очень хочется, чтобы и студенты, и преподаватели понимали, что предпринимательский навык необходимо у себя развивать и не бояться действовать, создавать отдельные проекты, программы. Понравилась аудитория, ребята хорошо реагировали и было видно, что эта тема для них интересна. Большая часть студентов понимает, что предпринимательство может стать для них успешной профессиональной сферой, - отметила М.А. Боровская после лекции.