В КубГУ – окружная конференция по безопасности

В Кубанском государственном университете 28 сентября пройдет Окружная студенческая конференция «Безопасность в молодежной среде: практики, социокультурная адаптация». Ее участниками в очном формате станут более 200 студентов, представляющих более 40 вузов Южного федерального округа. Еще около 300 студентов присоединятся к конференции онлайн.

- Конференция посвящена исключительно важным вопросам, связанным с анализом существующих и вновь возникающих вызовов и угроз стабильности общества, - отмечает проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров. -  Она призвана консолидировать вузовскую общественность – студентов и преподавателей, с целью анализа этих рисков, выявления наиболее эффективных путей противодействия, обмена лучшими практиками по обеспечению безопасности состояния общественного сознания учащейся молодежи, работы вузов в этом направлении. Особенно подчеркивается роль координационных центров, созданных по решению Минобрнауки России на базе ведущих вузов регионов, которые должны объединять работу по обмену практиками в области безопасности, анализу рисков на уровне субъектов Российской Федерации.

Работа пройдет по четырем секциям. Участники обсудят проблемы экстремизма, агрессии и деструктивного поведения молодежи в зеркале современной науки, побеседуют о профилактике межэтнической и межконфессиональной напряженности в ЮФО, попробуют найти ответы на вопросы информационной безопасности, профилактики радикализации молодежи, распространения экстремистской и фейковой информации, а также затронут тему психолого-педагогических ресурсов профилактики идеологии экстремизма в молодёжной среде.

Экспертами выступят ведущие ученые вузов Юга России. В ходе пленарного заседания с приветственным словом к участникам обратится заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе Вероника Владимировна Милинчук, министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Елена Викторовна Воробьева, председатель Совета ректоров вузов Южного федерального округа, Президент Южного федерального университета Марина Александровна Боровская и ректор Кубанского государственного университета Михаил Борисович Астапов.

Также с докладами выступят: заместитель директора Департамента информационной политики и комплексной безопасности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (онлайн) Евгений Вячеславович Болдырев - «О деятельности сети координационных центров по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма»; директор Центра анализа и профилактики информационных угроз в молодежной среде ФГБОУ ВО «МИРЭА – Российский технологический университет» Евгений Аркадьевич Борисов - «Профилактика деструктивного воздействия на молодежь в социальных сетях»; директор НЦПТИ Сергей Анатольевич Чурилов - «Приоритетные задачи и актуальные инструменты противодействия идеологии терроризма в системе высшего образования»; доктор социологических наук, профессор КубГУ, член общественного Совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю, заместитель Председателя Общественной палаты Краснодарского края Темыр Айтечевич Хагуров - «Стратегические вызовы и угрозы в сфере общественного сознания молодежи и возможные ответы на них: опыт исследований и аналитики»; доктор философских наук, профессор, заведующий кафедрой религиоведения ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского» Ольга Анатольевна Грива - «Проблемы безопасного существования в поликонфессиональном сообществе».

Конференция проводится по решению Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, при поддержке Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Совета ректоров Юга России и администрации Краснодарского края.

Подробнее на странице Конференции.