В КубГУ празднуют 85 лет со дня образования Краснодарского края

13 сентября отмечается 85-летие со дня образования Краснодарского края. На сегодняшний день край — один из самых многонациональных и колоритных регионов России, он славится богатой историей, традициями, успехами в экономике, туристической отрасли, сельском хозяйстве, промышленности. В честь юбилейной краевой даты в Кубанском государственном университете прошел ряд праздничных мероприятий, организованных факультетами и службами вуза.

На факультете химии и высоких технологий прошло тематическое мероприятие, которое включало в себя краткую историческую справку о событиях, происходивших в истории Краснодарского края, студенческое театрализованное представление и викторину.

Научной библиотекой КубГУ также была организована тематическая викторина «Люби и знай родной свой край» для всех желающих студентов в главном холле университета и выставка исторических книг. Помимо этого, в библиотечном корпусе состоялся исторический краеведческий квест «Пройти казачьей стороной», в котором приняли участие студенты ИНСПО.

Студенческий актив факультета управления и психологии подготовил видеопоздравление Краснодарскому краю. Также на факультете состоялась просветительская лекция «Важнейшие этапы развития Кубани: от жалованной грамоты Кубанскому казачеству до строительства Керченского моста».

Студенты факультета педагогики, психологии и коммуникативистики совместно с творческой студенческой студией факультета журналистики видеорепортаж «Кубань и есть мы!», куда вошли видеозарисовки Краснодарского края, интервью с гостями и жителями Краснодара и поздравление от студентов ФППК.

Факультет журналистики организовал «Свою игру» - интеллектуальную викторину, в которой команды студентов разбирали тематические вопросы и задания, связанные с историей Краснодарского края, набирая баллы за верные ответы.

Особое внимание было уделено и лекционной составляющей. Так, факультет романо-германской филологии проводил кураторские часы, на которых студенты выступали с докладами об истории Краснодарского края, его знаковых местах и выдающихся уроженцев Кубани. На аналогичном мероприятии факультета биологии студенты рассказывали про поселения края, в которых они выросли и об истории членов своих семей – уроженцев Краснодарского края. Факультет математики и компьютерных наук также провел круглый стол с участием студентов и преподавателей. Экономический факультет создал онлайн-фото карту «Наш край на экономическом факультете» на которой студенты делятся фотографиями своей малой родины.

Празднование не обошлось и без культурной части. Факультет архитектуры и дизайна организовал выставку работ студентов и преподавателей «Наш край». Физико-технический факультет провел фотоконкурс «Я люблю свой край» и конкурс на лучшее стихотворение о родном крае. Студенты этого факультета совместно со студентами факультета компьютерных наук и прикладной математики также посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник им. Фелицина. Там же была организована выставка «Слава Кубани – гордость России». Эта уникальная коллекция, состоящая более чем из 300 экспонатов, многие из которых выставляются впервые, посвящена 85-летнему юбилею региона и призвана отразить всю палитру развития общественно-политической, социально-экономической и культурной жизни Краснодарского края, а также историю развития его различных передовых отраслей. В ней приняли участие и ученые КубГУ со своими работами.

Для интерактивной части празднования юридический факультет и факультет истории, социологии и международных отношений организовали бреин-ринги для своих студентов – ряд тематических викторин с вопросами о Краснодарском крае, направленных на развитие командообразования у обучающихся.

Фотоотчет о прошедших мероприятиях можно посмотреть в нашей группе ВКонтакте.