С днем рождения, любимый университет!

Кубанскому государственному университету 5 сентября исполнилось 102 года. В этот день в 1920 году вуз впервые открыл двери для студентов. Тогда в структуру университета входили три факультета: медицинский, естественный и социально-исторический.

Сегодня КубГУ – один из крупнейших научно-образовательных центров Юга России. В структуру университета входят 15 факультетов и Институт географии, геологии, туризма и сервиса, а также Институт среднего профессионального образования, отдел аспирантуры и докторантуры, 4 научно-исследовательских института, Институт тестовых технологий и общего дополнительного образования, Институт переподготовки и повышения квалификации специалистов. Филиалы КубГУ расположены в Армавире, Славянске-на-Кубани, Тихорецке, Новороссийске и Геленджике.

По многим показателям КубГУ входит в число ведущих университетов России.

Большое внимание университет уделяет вопросам качества образования. Студенты и аспиранты КубГУ неоднократно побеждали в международных, всероссийских и региональных конкурсах и олимпиадах.

Для КубГУ характерна эффективная интеграция научного и образовательного процессов. Научные исследования ученых университета получили признание в стране и за рубежом, о чем свидетельствуют многочисленные награды, присуждаемые их научным разработкам авторитетными экспертными комиссиями на международных и всероссийских выставках и конкурсах, договоры о сотрудничестве в научной сфере с зарубежными партнерами.

Постоянно расширяется международное сотрудничество КубГУ в области образования. Студенты, преподаватели и сотрудники активно участвуют в программах академической мобильности: выезжают в зарубежные образовательные и научные организации на стажировку, обучение, практику.

Примером является реализация программ «двойной диплом»: студенты экономического факультета имеют возможность получить документы об образовании, одинаково признаваемые в России и Германии, в России и Чехии.

Университет развивается на основе классического идеала всесторонне развитой личности, создавая все необходимые условия для самореализации студентов во всех сферах деятельности – научно-образовательной, воспитательной, творческой, спортивной.

В КубГУ сформирована и последовательно оптимизируется современная научно-образовательная среда, гарантирующая подготовку конкурентоспособных, востребованных обществом специалистов.

О научно-исследовательском и образовательном потенциале КубГУ свидетельствуют следующие основные показатели:

• свыше 30000 студентов, обучающихся по 29 из 55 укрупненных групп специальностей;
  • более 6 000 выпускников ежегодно;
  • годовой доход – 3,4 млрд. руб.;
  • доходы от научно-исследовательской и инновационной деятельности – свыше 128 млн. руб.;
  • более 200 студентов, получающих именные стипендии (Президента РФ, Правительства РФ, администрации Краснодарского края, многих благотворительных фондов и организаций);
  • функционируют 5 международных образовательных и научных
  • программ;
  • 102 договора о сотрудничестве в сферах образования, науки и культуры с научными и образовательными организациями 35 стран мира;
  • в КубГУ обучаются студенты из 68 стран мира.

КубГУ – единственный из вузов края вошел в число лучших университетов международных рейтингов вузов «Развивающаяся Европа и Центральная Азия 2021/22» и «Страны БРИКС» Британской компании QS. В публикуемую часть табеля о рангах вошли 400 лучших университетов из 24 стран. Россию представляют 133 российских университета (на 12 больше, чем в прошлом году).

По результатам XII ежегодного Национального рейтинга университетов (НРУ Интерфакс) по итогам 2020/2021 учебного года КубГУ стал единственным вузом Кубани, который вошел в число лучших вузов страны, стал абсолютным лидером в Южном федеральном округе по критерию «Образование».

Университет в последние годы стабильно входит в ТОР-15 классических университетов РФ по среднему баллу ЕГЭ зачисленных на первый курс. В 2021 году КубГУ занял 15 позицию (из 93) в рейтинге по результатам бюджетного приема (76,6 баллов).

В рейтинге университетов, реализующих образовательные программы высшего образования по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление» в Южном федеральном округе «Кубанский государственный университет» стал первым. Среди университетов России КубГУ вошел в ТОП-20 Национального рейтинга университетов по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

Кубанский государственный университет вошел в ТОП-100 Национального агрегированного рейтинга и стал первым на Кубани. Всего в рейтинг вошли 694 российских вуза.

Кубанский государственный университет включен в перечень организаций, отнесенных к федеральным инновационным площадкам (ФИП), составляющим инновационную инфраструктуру в сфере высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования. Всего ведомство поддержало 127 конкурсных заявок из разных субъектов РФ.

По итогам конкурса КубГУ вошел в число победителей с проектом «Программы дополнительного профессионального образования как средство кастомизации профессиональной и научной деятельности магистрантов и аспирантов НОЦ». Срок его реализации – до 2024 года.