Делегация КубГУ приняла участие в форуме «Технопром»

С 23 по 26 августа в Новосибирске проходил IX Международный форум технологического развития "Технопром-2022", основная тема которого "Технологический суверенитет и устойчивое развитие России". Цель форума — консолидация усилий органов государственной власти, научно-образовательного и предпринимательского сообществ по созданию условий для ускорения научно-технологического развития и оперативного внедрения достижений науки и технологий.

Всего в форуме приняли участие более 11 тысяч человек, проведено 190 мероприятий с привлечением порядка 800 спикеров, представлявших более 60 регионов РФ. В работе форума также приняла участие делегация Кубанского государственного университета, которую возглавил проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Владимирович Шарафан.

В качестве спикеров на форуме выступали: заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Николаевич Чернышенко, губернатор Новосибирской области Андрей Александрович Травников, министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков и многие другие.

Программа форума состояла из десяти треков, включающих более чем 200 мероприятий, которые затрагивали вопросы обеспечения технологической независимости России.

Также рамках "Технопрома" работала выставка, на которой были представлены 145 экспонентов. Наибольший интерес в этом году представляли мероприятия-спутники "Технопрома" – в частности, форум "Наука будущего - наука молодых", участниками которого стали более 370 молодых аспирантов и магистрантов. В финале этого конкурса Кубанский государственный университет представляли 7 студентов и аспирантов, двое из которых заняли победные места.

«Подобные мероприятия международного масштаба – отличная возможность развивать технологический суверенитет России, и нам крайне важно принимать в них участие. Площадка «Технопрома» позволяет транслировать лучшие практики интеграции науки и производства в повседневную жизнь, а также помогать технологическому и проектному развитию высшей школы», - комментирует проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Шарафан.