С днем географа!

День географа был решено отмечать 18 августа всего несколько лет назад. Именно в этот день в 1845 году император Николай I утвердил представление министра внутренних дел о создании в Санкт-Петербурге Императорского Русского Географического общества.

Для Кубанского государственного университета этот праздник тоже имеет свое значение, так как с самого основания вуза - с 1920 года - существовало географическое отделение. До 1940 года оно входило в состав естественно-географического факультета. А спустя тридцать лет, когда Краснодарский государственный педагогический институт был преобразован в Кубанский государственный университет, факультет естествознания разделили на три самостоятельных факультета — географический, биологический и химический.

Институтом географии, геологии, туризма и сервиса факультет стал 17 ноября 2017 года, путем слияния с геологическим факультетом.

Сегодня Институт динамично развивается. На 16 направлениях бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры обучается более 1500 студентов. Реализуются здесь и программы дополнительного профессионального образования.

Сотрудники ИГГТС побывали в 80 странах мира, опубликовали более 1000 научных работ, в том числе в зарубежных изданиях, более 30 монографий, а также учебные пособия для студентов и учителей.

Преподаватели, аспиранты и студенты Института — обладатели грантов на научные и прикладные исследования, стипендиаты престижных фондов, авторы и рецензенты российских и международных научных журналов.

Вот как заканчивали фразу: "Я поступил на геофак, потому что..." выпускники факультета.

Ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов:

«При поступлении в университет я выбирал между двумя специальностями – экономикой и географией. В итоге достиг компромисса и поступил на геофак, но выбрал специализацию «экономическая, социальная и политическая география». Нисколько не жалею, потому что факультет дал невероятно широкий профиль для приложения своих сил. Это действительно универсальное образование, которое позволяет реализовать себя в самых различных областях».

Проректор по административно-хозяйственной работе, капитальному ремонту и строительству Сергей Дмитриевич Тарасов«Я поступил на геофак, потому что любил путешествовать и был уверен, что знания, полученные на этом факультете, позволят мне смотреть на мир шире».

Директор ИГГТиС Михаил Юрьевич Беликов«Я поступил на геофак, потому что люблю путешествовать, хотел узнать больше о нашей стране и надеялся внести свой вклад в науку о Земле».

Заместитель директора ИГГТиС по научной работе Татьяна Александровна Волкова: «Я поступила на геофак, потому что именно география позволяет исследовать мир во всем его многообразии».

Заведующий кафедрой физической географии Эдуард Юрьевич Нагалевский: «Я поступил на геофак, потому что мой отец с ранних лет привил мне любовь к географии. Изучение истории географических открытий было моим хобби, а позже я решил, что хочу, чтобы изучение и обучение географии стало делом моей жизни».

Доцент кафедры физической географии Юлия Олеговна Антипцева: «Я поступила на геофак, потому что в школе очень любила походы под рюкзаком, со снаряжением. Переходы через реки, посиделки у костра, ночёвки в промокших палатках… Чем суровей, тем лучше. Отсюда и выбор в пользу географического факультета и конкретной кафедры - геологии и геоморфологии».

Доцент кафедры международного туризма и менеджмента Виктория Викторовна Анисимова«Я поступила на геофак, потому что познавать окружающую действительность - всегда любопытно!».

Доцент кафедры экономической социальной и политической географии Максим Олегович Кучер: «Я поступил на геофак, потому что хотел изучать Землю и её жителей».

Доцент кафедры экономической, социальной и политической географии Анатолий Анатольевич Филобок«Я поступил на геофак, потому что география была самым любимым и интересным предметом в школе».

Старший преподаватель кафедры экономической, социальной и политической географии Анна Витальевна Коновалова«Ещё со школы была увлечена географией: интересовало все, начиная от окружающих природных процессов и явлений до объяснения происходящих в мире событий разного характера (экономических, политических, социальных). Увлечение переросло в углубленное изучение (спасибо учителю-наставнику). Поэтому, когда возник вопрос о поступлении, решение было на поверхности - геофак. Потому что "профессия - акт любви, а не брак по расчету" (Мураками)».

Преподаватель кафедры физической географии Екатерина Вячеславовна Голубятникова: «Я поступила на геофак, потому что география была самым любимым мною предметом в школе. Я решила связать свою жизнь с географией, так как любимая профессия приносит не только успех, но и удовольствие».

Инженер ректората Виктория Викторовна Антошкина«Я поступила на геофак, потому что география – одна всеобъемлющая наука, и мне всегда было интересно изучать наш мир, начиная с самых основ: строения Земли, расположения материков, заканчивая экономикой, политикой и культурой разных стран».

Аспирант 3 курса Никон Николаевич Климов«Я поступил на геофак, потому что география – это романтика!».

Генеральный директор "carX Technologies" Дмитрий Николаевич Фокин«Поступил на геофак, потому что Родину люблю! Потому что границы России нигде не заканчиваются!».

Заместитель генерального директора "АГМ Системы» Владимир Александрович Брусило: «Я поступил на геофак, потому что случайно встретил в 2000 году В. П. Рябошапко в маршрутке и он рассказал про новую открывающуюся специальность – геоинформатика».