Аспиранты КубГУ – стипендиаты Президента РФ

Стипендиатами Президента Российской Федерации на 2022/23 учебный год стали 6 студентов и 3 аспиранта Кубанского государственного университета. Все они имеют выдающиеся успехи в обучении и научных исследованиях. Своими историями успеха поделились самые опытные стипендиаты, кто уже не первый год участвует и побеждает в данном конкурсе.

Валентина Титорова, аспирантка кафедры физической химии:

«По поводу истории успеха, думаю, тут все как у всех: много трудиться на благо науки, почаще писать тезисы и статьи, участвовать в конференциях и научных конкурсах, а ещё – вовремя подать и оформить все документы на стипендиальный конкурс. Документы на конкурс подаю каждый год с момента поступления в аспирантуру: один раз выиграла стипендию Правительства РФ и вот уже два раза стипендию Президента РФ. Для участия в конкурсе отправляла тезисы и статьи, которые у меня вышли за конкурсный период (два года до даты подачи заявки), а ещё дипломы победителя в конкурсах докладов молодых учёных. На данный момент работаю по совместному российско-китайскому гранту, поддержанному РНФ, в рамках получения концентратов солевых растворов и очищенной воды для сельского хозяйства из промышленных сточных вод».

Екатерина Дмитриева, аспирантка кафедры аналитической химии:

«В конкурсе на соискание стипендии Президента РФ участвую каждый год, начиная с магистратуры, поскольку стипендии являются наиболее эффективной мерой поддержки молодых ученых. К этому времени под руководством доктора химических наук Азамата Зауалевича Темердашева было опубликовано несколько научных работ, что повысило шансы на получение стипендии. В настоящее время в нашей лаборатории проводятся исследования, посвященные разработке новых способов подготовки проб биологических жидкостей человека для определения различных классов соединений, в частности, стероидных гормонов. Результаты, полученные в ходе исследований, могут найти широкое применение как в диагностических целях, так и в области допинг-контроля».

Ксения Цыгурина, аспирантка кафедры аналитической химии:

«На мой взгляд, удалось победить за счёт количества достиженийВ конкурсе на соискание стипендии Президента РФ участвую каждый год. В арсенале есть немало публикаций – статьи и тезисы, а также выступления на конференциях, участие в проектах, поддержанных государственными фондами. На данный момент провожу исследования в области подбора режимов и ионообменных мембран для оптимизации процесса тартратной стабилизации вин методом электродиализа».