Студенты КубГУ создали Телеграм-бот для абитуриентов

Не так давно в Краснодаре в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» прошел финал шестого хакатона по треку «Образование». Студенты Кубанского государственного университета представили на хакатоне несколько ИТ-проектов и заняли призовые места. Один из таких проектов – Телеграм-бот «Vega» для абитуриентов. Его создала команда «Hydrargyrum», в которую вошли студентки экономического факультета Анастасия Кулягина и Екатерина Вербова и студент факультета компьютерных технологий и прикладной математики Никита Плохотнюк.

Основная идея проекта заключается в том, чтобы помочь абитуриентам определиться с выбором учебного заведения исходя из направлений подготовки, баллов, количества мест и прочей информации.

Поступление в университет — это непростой и крайне волнительный этап жизни, который проходит почти каждый человек, — комментирует Анастасия Кулягина. — И чтобы помочь выпускникам школ разобраться в огромном количестве информации и различных документов, мы решили создать единую информационную систему, в которой каждый сможет ознакомиться со всеми возможными вариантами поступления.

В Телеграм-боте «Vega» содержатся сведения о вузах, правилах приема в учебные заведения, направлениях подготовки, проходных баллах, количестве мест, стоимости обучения, работе приёмной комиссии и многое другое. Также с помощью бота пользователь сможет подобрать себе репетитора, онлайн-школу, задавая собственные условия, например, стоимость, формат обучения, местоположение при очных занятиях.

За время участия команды в хакатоне число пользователей «Vega-бота» увеличилось в несколько раз, была рассчитана экономика проекта и составлен четкий план развития. Также появились первые клиенты в виде репетиторов, которые могут позволить проекту сделать первые шаги на пути к монетизации.

На сегодняшний день студенты дорабатывают функцию поиска специальности по набранным баллам ЕГЭ и загружают аналогичную справочную информацию по среднему профессиональному образованию.

Запустить полностью функционирующего бота разработчики планируют уже к началу следующей приемной кампании.