Молодые ученые КубГУ занимаются вопросами удаления биологически неразлагаемых соединений из сточных вод

В этом году Российский научный фонд подвел итоги ежегодных конкурсов на получение грантов. Один из них проводился по направлению «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых». Этот конкурс связан с поддержкой нового поколения научных лидеров, и РНФ выделяет гранты для молодых кандидатов и докторов наук в возрасте до 35 лет. Размер гранта может доходить до 6 миллионов рублей ежегодно, а его продолжительность – 3 года с возможностью продления на конкурсной основе еще на 2 года. За эти средства молодые исследователи должны не только предложить интересную идею, но и собрать вокруг себя молодежную научную группу с тем, чтобы реализовать этот проект в качестве руководителей.

Одним из победителей в этом направлении стал доцент кафедры физической химии, кандидат химических наук, доцент Семён Мареев с проектом «Электрохимическое удаление биологически неразлагаемых органических соединений из сточных вод». Проект направлен на решение задачи удаления из сточных вод биологически неразлагаемых микропластиков. Источниками такого рода загрязнений являются полигоны-хранилища бытовых и промышленных отходов, предприятия, производящие, транспортирующие и перерабатывающие полимерные материалы, а также бытовые стоки.

– В начале 2000-х годов впервые была осознана новая угроза не только для здоровья населения, но и для фауны планеты – нано- и микрочастицы пластика,  рассказывает Семён Мареев о проблеме, которую решает его проект. Согласно отчету ООН 2019 года, около 13 млн. тонн пластика попадает в мировой океан ежегодно. Так к 2050 году в мировом океане будет больше пластика, чем рыбы. Попадая в живые организмы, микро- и нанопластики травмируют ткани органов, а также вносят токсичные компоненты, образующиеся при их разложении или адсорбированные из сточных вод.

Несмотря на то, что более 80% коллектива проекта – молодые ученые в возрасте до 35 лет, у руководителя и исполнителей имеется значительный научный задел для успешной реализации всех поставленных задач.