В КубГУ завершилась Школа турбизнеса

В Кубанском государственном университете 22 июля состоялась защита бизнес-проектов в сфере туризма и гостеприимства Краснодарского края. Мероприятие является частью двухмесячной образовательной программы – обучающего семинара «Школа турбизнеса» среди представителей объектов туристского показа Краснодарского края, в том числе в сфере сельского туризма, которую выполнял КубГУ по заказу министерства курортов, туризма и олимпийского наследия края.

В открытии итогового собрания и торжественном вручении сертификатов приняли участие проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Темыр Айтечевич Хагуров и заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Лолита Львовна Авдеева. Также в работе приняли участие директор Института географии, геологии, туризма и сервиса (на базе которого реализовывалась образовательная программа) Михаил Юрьевич Беликов и сотрудники ИГГТиС.

Программа семинара включала однодневный онлайн семинар, в рамках которого выступили около 20 экспертов индустрии туризма и гостеприимства, а также сопровождение и консультирование представителей объектов турпоказа края в процессе проработки их бизнес-идей и составлении бизнес-планов.

В семинаре приняли участие 56 объектов туристского показа, а по результатам совместной работы на защиту были представлены следующие проекты: культурно-образовательный комплекс «Хата атамана», ст. Азовская (Шкондина В.В.); сыроварня «On cheese», ст. Запорожская (Геворкян С.Ф.); ООО «Агротур Сочи», г. Сочи (Дырдин С.М.); ферма «Экзархо», г. Сочи (Экзархо И.Г.); ферма сидра «Сидрерия», х. Чибий (Салтанов А.А.); музей «Насекомые мира», г. Армавир (Нецвет И.А.); Усадьба «Капустяная балка», ст. Новомышастовская (Охват А.В.); ферма «Божья коровка», п. Заречный  (Харченко А.В.) и др.

Все бизнес-планы ориентированы на развитие туристской инфраструктуры объектов, расширение набора дополнительных туристских услуг и их диверсификацию.