Вы здесь

В КубГУ – "Университетские смены"

В Кубанском государственном университете 21 июля стартовал масштабный образовательный проект для школьников из ДНР – «Университетские смены», который был запущен Министерством науки и высшего образования и Министерством просвещения Российской Федерации. Вуз принимает на своей базе 50 ребят из народной республики.

В КубГУ для детей созданы все условия, чтобы они не только чувствовали себя как дома, но и получили новые знания и положительные эмоции. Педагоги и психологи университета подготовили уникальную программу – «PRO движение: новые горизонты».

Ребят ждет увлекательная образовательная и научная программы (посетят астрофизическую обсерваторию, центр нанотехнологий и научную библиотеку КубГУ, примут участие в различных мастер-классах и лекционных занятиях от ученых вуза), культурный и исторический блоки (будут изучать фотоискусство, актерское мастерство, вокал, разучивать танцевальные номера, познакомятся с историческим центром Краснодара, посетят парк Краснодар и футбольный матч «Краснодар – Спартак»), творческие и спортивные мастер-классы, интеллектуальные игры, флешмоб и интересные встречи.

Принимать на своей базе такое количество школьников из Донецкой и Луганской народных республик крайне ответственно. Для нас, как и для других вузов России, которые участвуют в проекте «Университетские смены», это первый опыт. Уверен, что все пройдет хорошо, – сказал ректор КубГУ Михаил Астапов. – Надеемся, что у ребят останутся исключительно позитивные эмоции от времени, которое они проведут в Кубанском госуниверситете, Краснодаре. К их приезду мы полностью отремонтировали комнаты в студенческом общежитии, разработали интересную и познавательную программу пребывания, составили отдельное меню в студенческой столовой.

С самого утра 21 июля школьники включились в мероприятия программы. По расписанию – зарядка, веревочный курс, мастер-класс, посещение библиотеки и музея КубГУ. В этот же день в 19:00 в актовом зале КубГУ состоится торжественная церемония открытия смены. В ней примут участие не только официальные лица и творческие коллективы вуза: свои номера подготовят и участники смены.