«Читаем Маяковского вслух!»

Поэзия - та же добыча радия.
В грамм добыча, в годы труды.
Изводишь единого слова ради
Тысячи тонн словесной руды.
Но как испепеляюще слов этих жжение
Рядом с тлением слова-сырца.
Эти слова приводят в движение
Тысячи лет миллионов сердца.

Маяковский В.В.

19 июля, в день рождения Владимира Маяковского, несмотря на каникулы, в Научной библиотеке на поэтический флешмоб «Читаю Маяковского вслух»! собрались почитатели таланта самого страстного лирика ХХ века.

Владимир Маяковский – настоящий бунтарь по характеру, драматург и сатирик, сценарист и редактор нескольких журналов, кинорежиссер и киноактер, гениальный поэт-футурист ХХ века. Он создал собственный поэтический стиль, который сделал его произведения неповторимыми. Маяковский вошел в историю русской литературы как поэт-новатор в области стихосложения. Он никогда не знал равнодушия: сразу обрел страстных поклонников и не менее страстных противников. И время ничего не изменило. Поэзия Маяковского и сегодня актуальна. Его строки любят и хорошо знают наши читатели.

Во флешмобе прозвучали стихи: «Себе любимому», «На Западе все спокойно», «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви», «Послушайте», «Скрипка и немножко нервно», «Я счастлив», «Лиличка. Вместо письма», «Разговор с фининспектором о поэзии», «Сергею Есенину», «А вы могли бы», «О дряни», «Прозаседавшиеся», «Облако в штанах», «Ты», «Надоело», «Наводчик» и другие.

Читали стихи: Надежда Карабут, Лиза Чаленко, Луиза Пуха, Оксана Акимова, Юлия Быстрова (филологический факультет), Арсен Алексанян (факультет журналистики), Анастасия Марущенко, Маргарита Шипелова (ФППК), Егор Гладкий, Герман Куцепов (ФИСМО), Артем Брагин (выпускник ФХиВТ). А главное, что свои стихи читал сам В. Маяковский - участники и зрители смогли увидеть архивное видео, где автор читает свое стихотворение.

Встреча получилась интересной и прошла на одном дыхании.

Благодарим всех участников! До новых встреч!