Студенты КубГУ – победители конкурса «Студенческий стартап»

Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Фондом содействия инновациям и группой «ВЭБ.РФ» в рамках нового федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» подвели итоги конкурса «Студенческий стартап».

Три студента Кубанского государственного университета выиграли гранты в размере 1 миллиона рублей на реализацию своего стартапа.

Победителями стали:

- Артем Гусев, выпускник 2022 года факультета компьютерных технологий и прикладной математики – проект «Роботизированный комплекс для проведения бесконтактного ультразвукового неразрушающего контроля тонкостенных инженерных консрукций из полимерных композитных материалов (сложной геометрии)»;

- Никита Кузьминов, выпускник экономического факультета 2022 года – проект «Разработка и внедрение цифровых работников в систему обсуждения»;

- Алексей Сорокин, выпускник 2022 года факультета компьютерных технологий и прикладной математики – проект «JamPad».

Они должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

Стоит отметить, что отбор проектов проходил по семи тематическим направлениям. Это цифровые технологии, медицина и технологии здоровьесбережения, химические технологии и новые материалы, новые приборы и интеллектуальные производственные технологии, биотехнологии, ресурсосберегающая энергетика и креативные индустрии. Всего к участию в конкурсе было подано 2,3 тысячи заявок студентов из более чем 250 вузов страны. Победителями стали 650 человек.

Чтобы принять участие во второй очереди конкурса «Студенческий стартап», подать заявку можно до 10:00 (мск) 15 июля.