В КубГУ – делегация Республики Узбекистан

Кубанский государственный университет 24 июня с официальным визитом посетила делегация Республики Узбекистан в составе атташе по трудовой миграции Генерального консульства Республики Узбекистан в г. Ростов-на-Дону Сафарова Мухаммада Бахриддиновича и исполняющего обязанности председателя Всемирной Ассоциации молодежи Республики Узбекистан Хамроева Истама Уктам Угли.

Во встрече приняли участие представители администрации ведущих вузов Кубани: ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов, и.о. ректора КубГТУ Михаил Геннадиевич Барышев, проректор по международной и молодежной политике КубГАУ Татьяна Николаевна Полутина, проректор по научно-исследовательской работе КубГМУ Андрей Николаевич Редько; а также первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Сергей Валентинович Пронько.

Основной целью визита стало обсуждение дальнейших направлений по сотрудничеству в сфере молодежной политики и реализация совместных проектов Всемирной Ассоциации молодежи Республики Узбекистан и высших учебных заведений Краснодарского края. Собравшиеся затронули вопросы поддержки студентов-иностранцев, их занятости и участии в образовательных и культурных мероприятиях.

Кубанский государственный университет имеет давние дружественные отношения с Узбекистаном, – отметил ректор КубГУ М.Б. Астапов. – Сегодня в вузе на 13 факультетах по 33 направлениям подготовки обучаются 66 студентов – граждан Республики Узбекистан. Научно-образовательное сотрудничество КубГУ с пятью вузами Узбекистана в рамках договоров реализуется с 2018 года. Также налажена совместная работа с Русским культурным центром Узбекистана по проведению культурных и профориентационных мероприятий.

Хамроев Истам познакомил присутствующих с деятельностью своей организации, представил результаты проектной деятельности за последние годы, рассказал о ключевых реализуемых сегодня и планируемых к запуску в ближайшее время проектах и программах.

Кроме того, представители Узбекистана встретились со студентами-соотечественниками, которые обучаются в вузах Кубани. Гости также посетили музей и выставочный зал КубГУ.