Вы здесь

КубГУ и "Кубань 24" подписали соглашение о сотрудничестве

В Кубанском государственном университете 21 июня подписали соглашение о сотрудничестве с краевой телерадиовещательной компанией «Новое телевидение Кубани». Документ предполагает развитие перспективных направлений сотрудничества между КубГУ и НТК в области образования, науки, разработки и реализации основных профессиональных образовательных программ, а также внедрение новых технологий, научных разработок и проектов.

Важными пунктами сотрудничества являются удовлетворение потребностей телерадиовещательной компании в подготовке кадров и в повышении квалификации сотрудников, а также вопросы, связанные с организацией практик и стажировок студентов вуза, трудоустройством его выпускников.

– Для наших студентов это возможность проходить практику, база для будущего трудоустройства, – отметил ректора КубГУ Михаил Борисович Астапов. – Мы очень рассчитываем, что мастер-классы с участием опытных представителей СМИ повысят интерес к профессии и позволят подготовить высококвалифицированных специалистов.

– Преимущество молодых журналистов – в любопытстве и в желании. Они горят желанием, они любопытны до информации, они хотят совершенствоваться в профессии, – сказал директор НТК Александр Сергеевич Руденко. – А когда есть желание, добиться можно чего угодно.

На мероприятии присутствовали глава департамента информационной политики Кубани Галина Александровна Жукова и декан факультета журналистики КубГУ Валерий Васильевич Касьянов.

– Отрасль СМИ в крае одна из самых мощных в стране. Но сегодня молодых кадров в журналистике мало, – прокомментировала Г.А. Жукова. – Ежегодно вузы выпускают несколько сотен специалистов. А в профессии остается десятая часть. Поэтому мы выстраиваем систему практикоориентированного обучения. Чтобы наши будущие коллеги еще во время обучения в вузе могли иметь возможность работать в СМИ. Мы рассчитываем, что благодаря соглашению, наши студенты будут приходить не только в региональные СМИ, но и возвращаться в свои муниципалитеты.

После официальной части гости познакомились с университетом: посетили выставку "Екатеринодар-Краснодар", расположенную в выставочном зале КубГУ, побывали на новом стадионе для пляжных видов спорта.