Встали на защиту Родины

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война – фашистская Германия напала на нашу страну. Советский народ встал на защиту Родины. Во всех учебных заведениях Краснодара прошли митинги, где преподаватели и студенты выразили готовность вступить в ряды добровольцев и сражаться на фронте с врагом.

С первых дней войны основная часть преподавателей и студентов Краснодарского государственного педагогического института (сегодня – КубГУ) активно включилась в оборонные работы, проводимые в крае, развернули большую пропагандистско-агитационную деятельность.

В ноябре и декабре 1941 года 150 студентов и научных работников института в трудных осенне-зимних условиях рыли оборонные рвы в районе хутора Стефановского (начальник колонны – A.И. Комиссаренко, комиссар – доцент B.П. Каменев). Одновременно отдельные бригады сотрудников и студентов института оборудовали аэродромы близ г. Краснодара. В июле 1942 года коллектив института возводил оборонные укрепления в районе станицы Пашковской. Многие сотрудники института были привлечены к работе по противовоздушной обороне, вступили в ряды народного ополчения.

Война внесла существенные коррективы в учебные планы – теперь большое внимание уделялось прикладному, военному аспекту: была введена военная подготовка студентов, на физико-математическом факультете читались курсы по артиллерии, аэродинамике, навигации.

Кафедра ботаники силами научных работников и студентов организовала сбор лекарственных растений для нужд Красной Армии, по запросам военного командования проводились консультации о применении определенных растений для маскировки аэродромов.

Кафедра химии по заказу военного командования готовила специальные составы для бутылок с зажигательной смесью, гранат и сигнальных приборов.

За годы войны КГПИ подготовил около тысячи трактористов и комбайнеров, в основном из числа студентов для работы в колхозах и совхозах края, испытывавших нехватку рабочих кадров в связи с мобилизацией специалистов в Красную Армию.