Вы здесь

Студенты КубГУ стали авторами лучших решений EGS-задачника

Банк «Центр-инвест» и НОЦ Юга России разработали сборник из 35 практических задач для достижения целей устойчивого развития и решения глобальных экологических, социальных и управленческих проблем и пригласили молодых ученых ЮФО принять участие в их решении. Участники конкурса использовали большие данные и современные цифровые технологии для исследования ESG-проблематики, а также разработки предложений об устойчивом развитии мира.

Всего в оргкомитет конкурса поступило более 100 заявок от студентов, аспирантов и молодых ученых из Ростовской, Волгоградской, Астраханской областей и Краснодарского края. Оценивались логика решения, презентация и командная работа участников. В итоге 20 победителей из семи вузов Юга России, предложившие лучшие решения ESG-задач, получили гранты в 15 000 рублей. В их числе студенты третьего курса экономического факультета КубГУ.

Владислав Краснюк работал над задачей «Тропические леса Амазонки», связанной с пожарами в Бразилии. Её решение помогает достижению цели сохранения экосистемы суши. Владислав смог установить причины природного явления, определить их масштаб, а также предложил рекомендации по борьбе с пожарами. Главным методом анализа при решении задачи выбрал эконометрическое моделирование.

«В нашем университете достаточно высокий уровень подготовки студентов в области математики и в частности в построении эконометрических моделей, что помогло мне в работе над задачей. Участие в подобных конкурсах способствует развитию аналитических навыков. Но что более важно, в процессе решения подобных задач начинаешь осознавать реальный масштаб существующих проблем и предлагаешь собственные решения по их преодолению», - делится впечатлениями Владислав Краснюк.

Еще один победитель конкурса – Анастасия Дятло, в задаче «Урожайность и население», решение которой помогает достижению цели ликвидации голода, исследовала существование зависимости между численностью населения и количеством убранного урожая с данной площади.

«Доказав зависимость между переменными - рост плотности населения и урожайность, я выделила комплексное решение, направленное на нивелирование сосредоточения населения в отдельных регионах и осуществляемое в следующих направлениях при государственном участии, правом регулировании и логистическое развитии. Так, например, аграрный производитель сможет установить производство в безопасной удалённости от посевных земель при развитой транспортной инфраструктуре и экономической заинтересованности в виде льгот и централизованной поддержки», - комментирует студентка 3 курса экономического факультета Анастасия Дятло.

Также в числе победителей конкурса Марк Железовский – задача «Предпринимательская компетентность студентов вуза», решение которой направлено на развитие качественного образования, и Михаил Городецкий, который смог предложить лучшее решение задачи «Глобальное изменение уровня моря». Решение направлено на сохранение морских экосистем и оценку прогнозной величины изменения к 2050 г. глобального уровня моря.

Поздравляем ребят с победой в конкурсе и желаем им дальнейшего профессионального роста!

Справочно

ESG, Environmental, Social and Corporate Governance – экологическое, социальное и корпоративное управление (от англ. environmental – экология, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление). Совокупность характеристик управления компанией, при котором достигается вовлечение компании в решение экологических, социальных и управленческих проблем. ESG – три параметра, в соответствии с которыми компании обеспечивают управление устойчивым развитием: экологические критерии определяют, как компания выступает в роли хранителя природы, социальные исследуют, как она управляет отношениями с сотрудниками, поставщиками, клиентами и обществом, корпоративное управление касается руководства компанией, оплаты труда руководителей, аудита, внутреннего контроля и прав акционеров.