В КубГУ чествовали лучших ученых вуза

В Кубанском государственном университете 10 июня состоялась торжественная церемония чествования лучших ученых вуза. По итогам ежегодных конкурсов «Лучший ученый» и «Лучший молодой ученый» 2021 года дипломами были награждены 148 представителей науки университета. Всего же к участию в конкурсах было подано 270 заявок.

Лучших определяли по трем направлениям деятельности – естественному, гуманитарному и творческому.

В конкурсе «Лучшие ученые» по естественному направлению был определен 51 победитель. Лидирующие позиции здесь заняли доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Виктор Васильевич Никоненко, доктор химических наук, профессор кафедры физической химии Наталия Дмитриевна Письменская и доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой кафедра теории функций Михаил Владимирович Голуб.

По гуманитарному направлению среди 52 победителей в тройке лидеров оказались доктор филологических наук, профессор кафедры английской филологии Вероника Викторовна Катермина, декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, доктор педагогических наук, профессор Вероника Михайловна Гребенникова и доктор философских наук, профессор кафедры государственной политики и государственного управления Елена Васильевна Морозова.

В числе 13 победителей по творческому направлению первые три строчки заняли кандидат педагогических наук, доцент кафедры дизайна костюма Анастасия Анатольевна Ярыгина, заведующая кафедрой графики, кандидат педагогических наук, доцент Елена Ивановна Саяпина и кандидат педагогических наук, профессор кафедры живописи и композиции Виктор Иванович Денисенко.

В конкурсе среди молодых ученых по естественному направлению в числе 39 победителей лучшими оказались доктор химических наук, доцент кафедры аналитической химии Азамат Зауалевич Темердашев, доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий Илья Сергеевич Петриев и кандидат химических наук, доцент кафедры физической химии Семен Александрович Мареев.

По гуманитарному направлению были определены 12 победителей. В первой тройке – преподаватель кафедры английской филологии, кандидат филологических наук София Христафоровна Липириди, преподаватель кафедры уголовного права и криминологии, кандидат юридических наук Илья Николаевич Улитин и преподаватель кафедры английской филологии Борис Григорьевич Вульфович.

Единственным победителем по творческому направлению стала преподаватель кафедры графики Виктория Владимировна Житкович.

Стоит отметить, что все эти молодые люди стали победителями и в конкурсе среди маститых ученых (согласно Положениям о конкурсах). Также двумя дипломами были отмечены:

Еремин Артем Александрович (лаборатория волновых процессов),
Бутыльский Дмитрий Юрьевич (кафедра физической химии),
Ачох Аслан Русланович (кафедра физической химии),
Дмитриева Екатерина Владимировна (кафедра аналитической химии),
Рыбалкина Олеся Алексеевна (кафедра физической химии),
Порожный Михаил Владимирович (кафедра физической химии),
Гиль Виолетта Валерьевна (кафедра физической химии),
Иванин Сергей Николаевич (кафедра радиофизики и нанотехнологий),
Титорова Валентина Дмитриевна (кафедра физической химии),
Цыгурина Ксения Алексеевна (кафедра физической химии),
Бровкина Марина Александровна (кафедра физической химии),
Гашимова Элина Мансуровна (кафедра аналитической химии),
Горобченко Андрей Дмитриевич (кафедра физической химии),
Малахова Татьяна Сергеевна (кафедра мировой экономики и менеджмента).

Все победители конкурсов получили денежные премии, размер которых определялся в зависимости от количества набранных баллов.