Вы здесь

Аспирантка КубГУ – победитель Евразийской патентной универсиады

Евразийское патентное ведомство провело традиционную универсиаду «Взгляд в будущее». В этом году участие в ней приняли более 120 молодых изобретателей из восьми государств, входящих в Евразийскую патентную конвенцию. Универсиада проводилась в виде конкурса творческих работ, представляющих результаты научно-технического творчества и творческих проектов, раскрывающих оригинальные решения в области промышленного дизайна.

1 июня были опубликованы итоги прошедшей универсиады по 4 номинациям – в одной из них аспирантка Кубанского государственного университета Татьяна Червонная заняла первое место. Ее проект стал единственной победной разработкой от РФ среди участников во всех номинациях. Также примечателен тот факт, что Кубанский государственный университет впервые стал победителем в Евразийской патентной универсиаде, что является большим достижением научной школы Краснодарского края.

Татьяна Червонная представляла свой проект «Способ определения полициклических ароматических углеводородов в почвах и донных отложениях» в номинации «Земля наш общий дом: технические решения современных экологических проблем». В этой номинации рассматриваются технические решения для преодоления проблем в сфере экологии, как глобальных, так и присущих конкретной местности. Патент на изобретение был создан коллективом авторов, в который вошли: заведующий кафедрой аналитической химии, профессор, доктор химических наук Зауаль Ахлоович Темердашев и кандидат химических наук Татьяна Николаевна Мусорина при содействии отдела интеллектуальной собственности КубГУ.  

В проекте описывается изобретение, которое относится к области аналитической химии и может быть использовано при экологическом контроле почв различного типа и донных отложений на содержание полиароматических углеводородов.

Наша группа давно занимается обновлением базы методик испытаний, некоторые из разработок уже зарегистрированы в федеральном реестре методик РФ. Данная разработка может применяться в любой лаборатории для оценки уровня загрязнённости почв и донных отложений исследуемой территории. Стоит отметить, что предложенный нами способ позволяет проводить определение исследуемых суперэкотоксикантов на уровне концентрации задолго до достижения ПДК. Это означает возможность своевременного реагирования на нарушения в экосистеме и информирование компетентных органов для принятия решений до развития неблагоприятной экологической ситуации. На самом деле, научная деятельность — это интересно, особенно когда осознаёшь, что это будет востребовано и имеет практическое применение. Это разжигает ещё большее желание работать. Однако этот процесс сложный, требует от тебя полного погружения в работу, большой отдачи. Только тогда появляется хороший результат, когда и ты выкладываешься на все 100%, как говорится, комментирует победительница Евразийской патентной универсиады, аспирантка КубГУ Татьяна Червонная.

В дальнейшем, по словам Татьяны Червонной, планируется разработка методик, позволяющих проводить комплексную оценку состояния исследуемого объекта - одновременный анализ почв, воды и атмосферного воздуха для принятия достоверного решения о состоянии окружающей среды и корректного составления плана работы с этой территорией. Ученые университета делают особый акцент на развитии и сохранении благоприятного состояния окружающей среды Краснодарского края, и разрабатываемые ими методики позволяют проводить своевременный мониторинг содержания суперэкотоксикантов.