Вы здесь

Представители КубГУ - на бизнес-форуме

В городе Новокубанск Краснодарского края 3 июня начал свою работу III Межмуниципальный бизнес-форум «Креативные индустрии: стратегии роста». Он проходит по трем трекам: «Инновации в креативных индустриях», «Мой бизнес» и «Фестивальный “Открой креативный Восток Кубани”».

Участниками форума от Кубанского государственного университета стали директор научно-технологического парка вуза Оксана Владимировна Копанева, заместитель декана по научно-исследовательской работе факультета архитектуры и дизайна, кандидат педагогических наук, доцент Зимина Ольга Александровна и студенты факультета – Мария Рылеева и Ирина Лукебанова.

О.А. Зимина, которая в том числе является заведующей кафедрой костюма, в рамках круглого стола на тему: «Легкая промышленность кадры, технологии, готовность к импортозамещению, поддержка и перспективы создания локальных брендов одежды, возможность создания отечественного масс-маркета» выступила с докладом.

– В нашем регионе существует большой потенциал по развитию предприятий малого и среднего бизнеса в швейной и трикотажной промышленности, – отметила она в своем выступлении. – Важно показать возможности государственной поддержки на стадии запуска таких предприятий. В рамках круглого стола хотелось бы обсудить вопросы, связанные с развитием внешних условиях сырьевой базы за счет отечественных и других производителей, таких как республика Беларусь, Турция, Китай. Полагаю, что Россия, имея огромный сельскохозяйственный и нефтегазовый потенциал, вполне могла бы при господдержке обеспечить отрасль всеми необходимыми сырьевыми ресурсами.

Вместе с этим студентки КубГУ представили свой проект по созданию рационального гардероба с элементами адаптивной одежды для матерей детей-инвалидов-колясочников.

Участие в бизнес-форуме студентов позволит им презентовать проект широкой аудитории – от органов исполнительной власти, курирующих легкую промышленность, до представителей реального сектора экономики, готовых выступить инвесторами проекта, – рассказала Оксана Владимировна.