Студенты КубГУ "защитили" свои стартапы

В Краснодаре в инновационном центре «Аквариум» 31 мая подвели итоги краевой акселерационной программы «Стартап как диплом». Ее проводил Фонд развития инноваций Краснодарского края в рамках проекта «Воронка инновационных стартапов» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Мы разработали единую акселерационную программа для всех студентов вузов, участвующих в проекте, кто выбрал для себя не классическую защиту выпускной квалификационной работы, а форму стартапа. Данный формат работы позволяет выпускникам вузов не только углубиться в научную составляющую своего проекта, но и на последнем этапе обучения совместно с командой вывести свой продукт в рынок, – рассказала исполнительный директор Фонда Ольга Лукашева.

В этом году на защиту были представлены 13 проектов, из которые 5 подготовили студенты Кубанского государственного университета. На суд экспертного жюри они представили следующие работы:

• «Создание виртуальных аватаров "Particle"» (Никита Кузьминов, Сергей Чирва и Сергей Машонин);
  • «Создание системы анализа конкурентной среды предприятий сервиса города Краснодара» (Дарья Кондра и Валерий Иващенко);
  • «Создание всесезонного культурно-этнографического комплекса "Форт Мезмай"» (Екатерина Сушко и Владислава Шумейко);
  • «Создание школы программирования для глухонемых "IT D&D"» (Александр Родионов и Максим Брусилов);
  • «Открытие студии креативных услуг "Creative Space"» (Анастасия Малюга и Мария Дахина).

Стоит отметить, что за 10 недель все они прошли стартовое обучение, в рамках которого познакомились с методологиями создания и развития инновационного стартапа, и диагностические сессии – встречи экспертов со студентами на предмет состоятельности инновационного проекта, статуса разработки, продаж, конкурентоспособности и компетенций команды проекта.