Финальная сессия "Мастерской проектной деятельности"

Финальная сессия тренинговой программы "Мастерская проектной деятельности: новые возможности для СНО" состоялась 26 мая в зале заседанний ученого совета КубГУ.

Цель тренинговой программы – перезагрузка деятельности студенческих научных обществ структурных подразделений вуза в соответствии с приоритетными направлениями стратегии развития университета, что позволит качественно изменить подход к организации научно-исследовательской деятельности студентов и вовлечение их в ведущие научные коллективы КубГУ.

В программе приняли участие 19 команд СНО структурных подразделений университета, из которых 15 публично презентовали программы развития научных объединений, включая филиалы в городах Армавир и Славянск-на-Кубани.

Оценивала проекты экспертная комиссия в составе проректора по научной работе и инновациям КубГУ Шарафана М.В., директора научно-технологического парка "Технопарк Университет" Копаневой О.В., профессора кафедры государственной политики и государственного управления Мирошниченко И.В., доцента кафедры водных биоресурсов и аквакультуры Козуб М.А., начальника управления информационных технологий КубГУ Фоменко М.А., заместителя начальника финансово-экономического управления КубГУ Шияневской А.В., председателя СНО КубГУ Эпоевой И.Р.

По словам Михаила Владимировича Шарафана, после прохождения тренинговой программы команды СНО научились работать в условиях ограниченного времени, создавать реальные продукты, которые интересны самим студентам, и соответствуют целям СНО КубГУ. Кроме того, такой вид деятельности позволил выявить наиболее активных и потенциально способных к развитию студентов. Проектная деятельность может включать «сервисную» работу в рамках университета, которая также позволяет талантливой молодежи активно участвовать в жизни вуза, а также применять возможности управленческой деятельности для саморазвития и самореализации.

Как отметила Инна Валерьевна Мирошниченко, целью мероприятия являлась отработка навыков, развитие компетенций студентов КубГУ с целью выработки общих подходов для разработки и продвижения студенческих инициатив и лучшего межфакультетского взаимодействия, что в будущем приведет к появлению междисциплинарных команд, активно участвующих в жизни вуза.

Тройка лучших проектов будет названа на церемонии награждения лучших учёных и лучших молодых учёных КубГУ.

Проведение тренинговой программы «Мастерская проектной деятельности: новые возможности для СНО» предусмотрено проектом «Твое научное PROдвижение». Проект был разработан командой СНО КубГУ в рамках Конкурса СНО Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Несмотря на то, что проект не был поддержан Минобрнауки России, команда СНО университета приступила к реализации отдельных его мероприятий.