С общероссийским днем библиотек!

Сегодня в России отмечают День библиотек. Праздник учрежден в 1995 году, а дата 27 мая выбрана не случайно. Именно в этот день в 1795 году была основана первая государственная общедоступная библиотека России – Императорская публичная библиотека, которая сегодня носит название Российской национальной библиотеки.

Научная библиотека – динамично развивающееся подразделение Кубанского государственного университета, эффективно осуществляющее информационную поддержку образовательной, научно-исследовательской и воспитательной деятельности вуза.

На сегодняшний день в библиотеке КубГУ зарегистрировано порядка 27 тысяч пользователей. А применение технологии электронной выдачи литературы позволяет оперативно удовлетворять читательские запросы.

Фонд Научной библиотеки КубГУ насчитывает 1 631 882 экземпляра печатных и электронных изданий и обеспечивает всех обучающихся вуза основной и дополнительной учебной и учебно-методической литературой по всем дисциплинам основных образовательных программ высшего и среднего профессионального образования.

Редкие издания – наиболее ценная часть фонда библиотеки. В 2021 году фонд редких книг пополнился 1677 экземплярами, в том числе 1300 миниатюрными изданиями из личной коллекции заслуженного журналиста Кубани, ветерана Великой Отечественной войны И.П. Лотышева.

В прошлом году библиотека КубГУ приступила к реализации проекта по созданию электронной библиотеки трудов ученых вуза, что позволит не только сохранить интеллектуальное наследие вуза, но и обеспечить максимальный доступ к полным текстам публикаций преподавателей и сотрудников университета. Новым направлением в деятельности библиотеки стало сопровождение публикационной деятельности ученых КубГУ.

Являясь пространством коммуникаций и социокультурной активности читателей, библиотека активно участвует в общеуниверситетской жизни, координируя работу с различными подразделениями вуза. Здесь проведятся сотни культурно-просветительских мероприятий, в том числе в онлайн формате: информационные и тематические выставки и обзоры, литературные и музыкальные гостиные, квартирники, квесты, конкурсы, встречи с интересными людьми, кинопоказы, виртуальные выставки и многое другое.